Консультация невролога /

Расшифровка узи бца — вопрос №2484920

Здравствуйте!
Сделать обследование решила в связи с головной болью. Чаще она односторонняя, справа. Но бывает и слева. Бывает лоб давит, виски, затылок. Тошнота иногда тоже присутствует. Делала в 2020 году узи бца, там все было лучше, но невролог сказал, что все равно сильно снижен кровоток и мне показаны пожизненно сосудистые препараты (от которых ничего не меняется, к сожалению).
Новое же обследование повергает в уныние, тк оно хуже старого.
Скажите, пожалуйста, что вы можете сказать по резултатам узи?
(У меня зажаты мышцы в шее, чувствется напряжение. Мидокалм слабо помогает)
Большое спасибо за уделённое время!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Непрямолинейность хода артерий бывает у многих людей, тк анатомически артерии проходят в позвонках.
Основной кровоток идет по сонным артериям, в вашем случае гемодинамика не страдает, бляшек нет.
Результаты нормальные узи.
Какие препараты Вы принимаете постоянно?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина Алексеевна!
Спасибо, что откликнулись!

Сейчас принимаю велаксин в маленькой дозировке (постепенно завершаю)

1.Преимущественно односторонняя, справа. Но вот в данный момент давит на лоб, виски. Когда кашляю (только переболела орви), это особенно ощутимо.
2.Вовлечен лоб, глаз, висок, затылок. Бывает болит как бы вся голова «по периметру»
3.Тошнота присутсвует не всегда, но бывает. До рвоты не доходило. Свет раздражает, но не сильно.
4.В основном нурофен, но это редко. Чаще всего ничего не принимаю.
5.Головные боли у меня давно. В подростоком возрасте бывали такие, что с трудом переносила. Сейчас тоже бывают, но реже.
6.Да, часто боль начинается либо после физического перенапряжения (например, после посещения аквапарка), либо после того, как поволнуюсь, либо если эмоционально перенапрягусь (например, общение с большим количеством людей)
7.У мамы мигрень. Но началась она у нее не так давно.
8.Возникают периодически
9.Около 6 баллов — когда боль монотонная и изматывающая, бывает до 8-9 баллов, когда приступ особо болезненный и любое движение провоцирует пульсирующую отдачу в голове, даже вращение глаз болезненное.
10.Физическое или моральное переутомление. Сегодня вот кашель спровоцировал боль.
11.Боли в шее есть. Недавно делала мрт шейного отдела — там все ок, нашли оч маленькую протрузию, и то не сразу. Сказали расположена так, что не может давать такую симптоматику.
12.В основном пульсирующие, бывают давящие.

Невролог, Рентгенолог
Да, Вы описываете симптоматику мигрени.
А почему Венлафаксин прекращаете принимать и как долго его принимали, в какой дозировке?
Клиент
Марина Алексеевна, это мой уже третий а/д, был ципралекс (пропила полгода и мягко с него ушла), потом был серената (не подошел), а велаксин дает мне неприятную побочку в виде слишком разжиженой крови (стали появляться синяки при незначительных ударах). Пью я его как раз около полугода, макс дозировка была 75 мг, тк я очень восприимчива оказалась к его действию.
Спасибо вам! А скажите, мигрень может вот так на всю голову расходиться? Я всегда думала, что она только с одной стороны бывает
Невролог, Рентгенолог
Да, может, конечно.
Кроме антидепрессантов есть и другая профилактика
Антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое!
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют. Вы описываете мигрень. Ноотропы её не профилактируют.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Юрьевна! Спасибо вам большое за отклик!
Я как раз пью велаксин, но особо не заметила, что при нем болей стало меньше. Но я не заостряла на этом внимания, поэтому точно сказать не могу. Может, дозировка была не сильно большая..
Скажите, а то, что вовлекается практически вся голова — это тоже может быть мигренью?
Невролог
Односторонняя головная боль - это не обязательный критерий. Важна только их совокупность. Венлафаксин начинает действовать через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. У вас такая?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня совсем небольшая дозировка — 75 мг
Невролог
Если вы хорошо переносите препарат,то есть смысл его поднять до 150мг,т к 75 мг не используется в лечении ни тревожно-депрессивных расстройств, ни болевых синдромов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, непросто переношу повышение/понижение, плюс у меня от велаксина сильно разжижилась кровь, синяки стали появляться чуть ли не от прикосновений( и я решила снижать дозировку
Невролог
А коагулограмму сдавали? Тромбоциты?
Детский невролог
Здравствуйте! По обследованию ничего критичного и страшного не выявлено. Снижение кровотока может быть временным явлением, может быть связано с напряжением мышц шеи и головы.
Головные боли по описанию похожи на приступы мигрени.
Для уменьшения частоты и интенсивности приступов головной боли недостаточно приёма ноотропных и обезболивающих препаратов. Необходимо внести коррективы в образ жизни. Обязательно высыпаться, спать ложится и вставать в одно и то же время, спать не менее 7-8 ч. За два часа до сна убрать/уменьшить экранное время (телефон, гаджеты, компьютер, телевизор). Побольше бывать на свежем воздухе.
Проводить курсы массажа спины, шеи и головы 2-3 раза в год, ежедневно проводить гимнастику.
При развитии головной боли не допускать пика, принимать обезболивающие препараты, но не злоупотребляйте (не более 8 -10 таблеток в месяц). Если обезболивающие препараты не помогают, можно приступы снимать препаратами из группы триптанов (чаще всего Суматриптан). Если есть повышенная тревожность, то решить вопрос о назначении противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи норма.
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол,
метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат,
вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
- Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.