Консультация невролога /

Расшифровка МРТ и каким должно быть лечение? — вопрос №2485027

С начала сентября резко ухудшилось состояние в один день , повернула голову вправо/прямо и все поплыло. С тех пор вакуум в голове 5 дней в неделю 2 из которых я хотя бы могу ходить.

Беспокоит : головокружение, слабость, шаткость походки, зрение двоение какое то незнаю как объяснить и все в совокупности начинает вызывать тахикардию и тревогу.
Гемоглобин низкий и ферритин , сейчас ставлю капельницы , почти закончила один курс, предстоит ещё, стало ли легче, процентов на 10%

У мануального была два раза после начала этого состояния и оба раза после буквально сразу лучше, уходила отдышка, в голове наступала человеческая легкость .... Но через 2 дня фух и по новой да будто с большей силой. Не надо писать что мануальная не медицина и прочее, каждому свое, Доктор проверенный, хожу более 8 лет периодически со спазмами шейного отдела, не подводит, мой организм знает.
Ежедневно на мне ребенок (год ребенку, вес 12 кг) , но на этот месяц я перестала ее поднимать, т.к доктор считает я усугубила поднятием ребенка и поехала после родов, очевидно это так, но что есть то есть и иначе я не могла .
Ещё момент при наклоне голова к груди - кружится голова и когда просыпаюсь затылок будто затекший. Если лежать прямо и сесть начинается кружится от крови я чувствую как голова тяжёлая , будто вся кровь в ней собралась и какое то время сижу пока не станет более менее, встаю и все равно контролирую походку, давит на зрение.

МРТ заключения прилагаю
Прокомментируйте пожалуйста кие варианты лечения?
Влияет ли гемоглобин на это все?
Почему после мануального все отлично и потом что может давать обратную картину? Что может влиять и мешать организму прийти в себя!?
Говорит ли это о наличии тромбов или как это проверить/исключить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жда

Нейрохирург
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ранее какие либо заболевания головного мозга были ? Или же травмы ?
В шейном отделе у Вас остеохондроз и одна протрузия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, расчетный склероз ставили под вопросом с 15 года, но после было несколько МРТ и невролог сказал изменений нет и давно бы уже проявился если бы был
Травм не было, протрузии тоже не находили, только в этот раз
Роды были в конце 23 года , эти обследования пройдены в сентябре этого года

Клиент
Подгрузила МРТ 17 года
Нейрохирург
Я понял, вобщем на МРТ (а это достаточно точное исследование) ничего смертельного у Вас не выявлено, это на самом деле здорово!
Далее, какой у Вас гемоглобин? Отвечая напрямую на Ваш вопрос, могу сказать, что, да, анемия проявляется головокружением, это прямо ее симптом, однако тут тоже не все однозначно. В продолжение развития мысли об анемии, укажите пожалуйста, имеется ли корелляция (связь) между цифрами эритроцитов/гемоглобина и головокружением ? Или может быть Вы впервые сдали анализ крови из-за того, что почувствовали головокружение и именно тогда обнаружили анемию ?
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
1) шаткость, как пьяная
2) все время напряжение в голове , явные приливы состояний когда встаю , сажусь и в какие то моменты хотьбы
3) постоянно, интенсивность разная , только лёжа нет, после сна затылок/шея затекшие
4) перемена тела, повороты в пастели лёгкое дают , шум бывает в левом ухе и его закладывает и его продувало и с ним ходила к лору и оно хуже слышит но лор сказал что все ок
При стрессе ...ну как больше наоборот нет, я переживаю если я где то и начинаю чувствовать эти состояния что бы они прошли , но хуже не становится , как бы борюсь внутри себя
5) чувство давления/расписания в области лба и висков, вся ощущения в передней части головы, на постоянной основе давит только затылок где соединяется с шее
6) просто лечь, но не сесть , сидя будет продолжаться это состояние
Если я например лежала и сажусь буду чувствовать неприятно себя минуту где то пока вся кровь будто бы не пойдет по телу из головы
Невролог
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
МРТ головного мозга за 17 года и второе МРТ есть, дата проведения ?
Клиент
со всеми этими симптомами приведены все остальные МРТ провели вчера
Невролог
Обратитесь на очную консультацию к Зайцевой Ольге Владимировне. Для проведения отоннврологического осмотра. И потом напишите что она сказала.
Клиент
Ну я так посмотрела, это из тех врачей которые принимают несколько раз в месяц и к ним всегда занято, а на телефоне 24 в очереди ) это маловероятно что я к ней попаду в ближайшее время

Вы могли бы ответить на ми вопросы в конце я их написала
Невролог
Нужен очный осмотр. И проверка отоневрологичнского статуса. Точно сказать что у вас сложно. Из-за анемии может быть головокружение. Возможно Есть психогенный характер ваших симптомов, так как вам становится лучше после мануальной терапии.
Хотя она на это повлиять не может.
Сдайте коагулограмму