Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №865791

Добрый день! Пожалуйста помогите расшифровать ОАК. Ребенок 4 года, на протяжении года все время растет гемоглобин (в августе 2021 года - 120, в ноябре - 124, в январе 2022 – 127, в апреле - 141) при ферритине 18. Из-за низкого ферритина за месяц до последней сдачи ОАК пили Мальтофер (по назначению врача, около месяца). В последнем анализе повышены эритроциты, гематокрит, тромбокрит, лимфоциты.
О чем это может говорить? (очень переживаю). Может ли это быть следствием приема железа?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Причина может быть в несоблюдении водного режима. Ребенок должен выпивать в сутки чистой воды по возрастной норме, чтобы не было "сгущения" крови
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализе ребенка немного повышены красные кровяные клетки. Обычно это связано с недостаточным питьевым режимом, который нужно нормализовать.
В остальном специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, анализ у ребёнка хороший
Необходимо увеличить питьевой режим ребёнку
Ферритин достаточный для вашего влогами, необходимости приема препаратов железа нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови нет критических изменений
Что беспокоит?