Вывод по анализу крови
Добрый день. Сдала кровь, пришли результаты, беспокоят - Гематокрит 44.0 Сред.конц.гемоглобина в эритроците 289 С-реактивный белок 5,4 Некоторые показатели ниже или выше нормы. Объясните что каждый аналит отвечает
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Есть жалобы на данный момент?
Нина, добрый день, сдача крови была для медосмотра. Жалобы вроде как есть, усталость быстрая, днем сплю и на ночь ложусь в 22-23 без проблем
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, добрый день, анализы прикреплены
У Вас повышен гематокрит , он повышается при нарушении питьевого режима , необходимо увеличить приём воды до 2 литров в день.
С- реактивные белок реагирует на воспалительные процессы в Вашем организме , но он увеличен не значительно.
Скажите пожалуйста , были какие-то симптомы до сдачи анализов ?
Александр, воды пью достаточно, в день точно выходит 2л.
Симптомов никаких не было.
Анализы на витамин D и ферритин в норме
ТТГ, Т4 свободный сдавали , УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Сергей, добрый день, анализы прикреплены
Отклонение от нормы гематокрита и средней концентрации гемоглобина говорит о вероятном латентном железодефиците, для уточнения необходимо сдать анализ на ферритин.
Гематокрит кроме того может быть повышен у курящий, мало пьющих воду и при наличии хронических болезней легких.
С реактивный белок говорит о наличии воспаления в организме. Уровень СРБ может быть повышен при употреблении алкоголя, жирной пищи накануне исследования, спортивная или бытовая травме. Среди факторов повышающих уровень СРБ также интенсивные физические нагрузки, беременность, пероральные контрацептивы, заместительная гормональная терапия, бессонница, наличие в организме инородных тел - протезов, имплантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланк анализов. Анализ крови смотрится комплексно, нужно учитывать все показатели, а не только измененные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С-реактивный белок - неспецифический маркер воспалительных процессов.
Отклонения показателей гематокрита и средней концентрации гемоглобина говорят о латентном железодефиците.
Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин.
Здравствуйте, с реактивный белок показывает наличие воспалительной реакции,но у вас он совсем незначительно повышен.Есть какие либо жалобы? Остальные анализы отдельно не смотрят,а в комплексе с остальными.
Здравствуйте, Екатерина!
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на ферритин. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день.
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа, легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Татьяна, добрый день, летом сдавала анализы и на железо и на ферритин, результаты в норме
После лета многое могло поменяться , поэтому анализы лучше пересдайте
Прошу прощения, не увидела, что Вы мне ответили.
Отклонения в анализах незначительные. Ни о какой патологии не говорят.
Повышение гематокрита при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов носит эпизодический характер. Наиболее вероятно, перед сдачей анализа долго не пили жидкость. Снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах при отсутствии других отклонений в характеристиках эритроцитов не имеет никакого значения. Это расчетный показатель, для всей массы эритроцитов.
Повышение СРБ очень небольшое. Так как этот показатель реагирует на любое воспаление, то отреагировать он мог на что угодно от кариозной полости во рту, до нагноившейся царапины. Просто проанализируйте есть какой-нибудь очаг инфекции или нет.
Здравствуйте
Возможно у вас железодефицитная анемия
Необходимо сдать ферритин, для дальнейшего обследования и лечения