Консультация психотерапевта /

Мутная голова,тревога — вопрос №2423604

Здравствуйте, много лет страдаю панической атакой ,низкий гемоглобин ,но его контролирую у гематолога, шейный остеохандроз. Атаку подавляла сама,не лечила,в жизни тоже бывает переодичеки стресс. Когда всё надоело,пришла к неврологу, прописали сосудистые препараты, после их приема,стало всё хуже. Состояние как будто гриппом болею,но температуры нет,слабость, сил нет, аппетита нет, рвотные позывы, тревога, болит голова где-то глубоко в шее, давит на виски и переносицу, мысли навязчивые,голова как вата, всё делаю, всё соображаю,но состояние не моё,как будто никак не могу расслабиться и жить полноценной жизнью,ничего особо не хочется. Снова пришла к неврологу, выписал снова для сосудов, уколы Кортексин, проспекта,седан против тревоги,но ничего не помогает особо. Гемоглобин 109 стали колоть Феррум лек, но пока 1 раз сделала,ещё ничего не почувствовала. Литий невролог сказал сдать очень маленький 0.00064, Витамин д в норме, кортизол в норме ,по щитовидки анализы в норме, МРТ головы впереди , рентген есть отклонения шейные позвонки , сосуды тоже вроде передать немного, но кровь в мозг поступает хорошо. Меня спасут только антидепрессанты ? Невролог пока не назначает,но к нему скоро поеду

Возраст: 37

Хронические болезни: Низкий гемоглобин

Невролог, Детский невролог
добрый день, ваши жалобы не могут быть обусловлены проблемами сосудистого характера или неврологическими, наиболее вероятно, что у вас возникло либо тревожное расстройство либо тревожно - депрессивное. Можете пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,

Клиент
Тест прошла
Невролог, Детский невролог
Виктория, спасибо, что прошли тест, по результатам, да и по характеру ваших жалоб у вас выраженное тревожно - депрессивное расстройство, с учетом вашей истории и того как давно такие жалобы. то есть действительно смысл думать о медикаментозной коррекции вашего состояния препаратами либо о психотерапии, в идеале оба этих метода лечения одновременно
Невролог, Детский невролог
Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. Пить АД бояться не надо, так как давно развенчан миф о вызываемом им привыкании, просто часто пациенты быстро отменяют антидепрессанты (через 3-4 мес как становится им лучше), тогда через время жалобы возобновляются, что неверно трактуется как привыканием к препарату
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прием антидепрессантов и противотревожных Вам показан. Также работа с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия). Прикрепите узи сосудов.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
По обследования у Вас всё в норме. Вам не нужны сосудистые препараты.
Литий сдавать не надо, если Вы не принимаете препараты лития. Этот анализ любят назначать только ради денег.
Ваше состояние действительно лучше лечить антидепрессантом, но не у невролога, потому что у них нет достаточных знаний о дозах, курсе лечения, повышении дозировок и так далее.
Лучше обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики и выбора правильного антидепрессанта.