Высокий D-димер

У меня по анализам высокий высокий D-димер. В 2022г. был 986нг/мл, а сейчас 1471нг/мл. Посоветуйте, что мне делать?

гипертония
63 года

Здравствуйте, по какой причине отслеживаете Д-димер?
Причин для повышения может быть много: инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, внутривенные и внутримышечные инъекции. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.

Анастасия Сергеевна, хотелось бы узнать, надо ли разжижать кровь в этом случае? Сейчас я постоянно принимаю кардиомагнил 75 мг.

Анастасия Сергеевна, добавила анализы.

По Д-димеру назначений препаратов не требуется. Аспирин принимаете по поводу кардиопатологии? Кровотечений, синяков, геморроя нет?

Анастасия Сергеевна, кардиомагнил принимаю по назначению терапевта. Геморрой есть,но он меня не очень беспокоит.

Дело в том что он тоже может провоцировать рост Д-димера, а необоснованно принимать кроверазжижающие - будет ещё больше кровит и Д-димер соответственно ещё больше будет расти.
Поэтому каждый препарат принимать строго по показаниям( а не по уровню Д-димера).

Анастасия Сергеевна, а такие цифры 1471 нг/мл очень опасно? Ведь норма до 440 нг/мл.

Принятый ответ

Опасности нет, показатель неспецифичный, вариабельный и если клинически вы здоровы- не информативный.

Анастасия Сергеевна, я в 2020г. болела короновирусом, лежала в больнице и мне кололи кроворазжижающие в живот. Осенью 2022г. я опять болела короновирусом и мне назначали продаксу на 2 недели.

Острые инфекционные заболевания, которые тяжело протекают или имеют высокую иммуногенность как ковид- показание для антикоагулянтной профилактики.