Метронидазол кандидоз

Добрый вечер. Обнаружили кандидоз. Врач назначил Метронидазол 500мг 2 раза в день и Клиндамицин 2% каждый день , Бифиформ 3 раза в день. всё это курс 10 дней. Но у меня началась изжога сильная и язык участками покраснел , жжётся. Курс идёт уже 4 дня. Стоит ли продолжать? Может заменить метронидазол? Во рту привкус тоже изменился

Нету
32 года

Здравствуйте.
При кандидозе достаточно местно санации препаратами с противогрибковым компонентом.
Типа Лименда, Клиндацин Пролонг, Нео Пенонтран.

Метронидазол можно отменить, если плохо переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо. Я прикрепила анализ . Меня впереди ожидает ЭКО , и хотела бы до конца до лечить , можно отменить? Рецидива кандидоза не будет ?

У вас бактериальный вагиноз, поэтому назначили Метронидазол.

Достаточно местно использовать препараты с метронидазолом.
Лименда, Нео Пенонтран Форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вместо Клиндамицина? И каким курсом тогда ?

Хорошо заменить на Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
В составе тот же Клиндамицин плюс противогрибковый компонент Бутоконазол.
6 дней во влагалище на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я не указала что метронидазол внутрь, клиндамицин во влагалище, сейчас принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Тогда без метронидазола внутрь , только клиндацин пролонг , и всё? Верно?

Елена,добрый вечер!
Метронидазол отмените
Можно использовать лименду,натацин,пимафуцин
Этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Добрый вечер. Можно заменить получается? Если с завтрашнего дня продолжу другой антибиотик, не страшно? И какой курс тогда его пропить ?

Не страшно
С завтрашнего дня 5-7 дней местно во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вместо Клиндамицина? Я прикрепила анализы к вопросу, впереди ожидается Эко и хотела бы полностью вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Перед эко действительно нужно про лечиться по этой схеме
Все верно назначено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но метронидазол внутрь даёт побочки, тогда во влагалище его вместо Клиндамицина?

Не вместо ,а так же внутрь один раз в день будет достаточно на 7 дней (дозировка 500-750 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Получается уменьшить дозировку метронидазола внутрь . Поняла, спасибо

Принятый ответ

Да верно
Все вам доброго ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Большое спасибо, вам тоже всего доброго ?