Прививка от бешенства

добрый день. 26.09.23 года делали прививку от бешенства чихуа эурикан FHPPi2. Получается она просроченная у нас?? Дело в том, что собака сегодня покусала дочку... Переживаю, что теперь дочке надо делать прививку(( поведение собаки обычное

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срок вакцинации действительно прошёл несколько дней назад. Эурикан RL называется вакцина, DHPPI это от других инфекций в комплексе с RL
Мы не можем говорить сейчас о наличии/отсутствии иммунитета после вакцинации у вашего животного, потому что иногда иммунитет сохраняется более 1 года.
В ближайшее время вам необходимо привить вашего животного любой вакциной от бешенства и наблюдать за питомцем. Если собака ваша, то можно ограничиться наблюдением и вакцинацией питомца.

Алена Игоревна, да, записались на эту неделю на прививку.. Просто я с ума схожу теперь, вроде выгул собаки под контролем, поведение обычное... Но переживаю из за укуса дочки.. Как бы не пропустить, из-за того, что просрочили.. ((

За последний месяц были нападения на вашу собаку другими животными?

Алена Игоревна, нет

Если никто не кусал, не царапал вашего питмоца, то рисков нет.
Спокойно проводите вакцинацию питомцу и на будущее, вакцинируйте за неделю до окончания срока.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вакцина против бешенства действует 3 года!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, многие импортные вакцины могут действовать ДО 3 лет. Но именно производитель указывает, что титры поддерживаются до 12 мес. Да, считается, что при регулярной вакцинации эти титры могут сохраняться на необходимом уровне дольше 12 мес, но точно, гарантированно это никто сказать не может. Только если сдавать анализ для контроля.
Помимо этого, по закону РФ, в связи с неспокойной эпидемиологической обстановкой по бешенству, вакцинировать питомцев необходимо раз в год.
В Вашем случае, если контакта с другими животными и травм не было, то рисков нет. Но вакцинацию необходимо произвести в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, входило ли бешенство в комплексную вакцинацию Вашего питомца в 2023 году. Записи в ветпаспорте у Вас имеются? Это была уже не первая вакцинация?
Судить о состоянии иммунитета можно только на основании исследований на напряжённость иммунитета - уровень антител (в данном случае к вирусу бешенства). Но зачастую иммунитет не исчезает дата в дату и против бешенства он зачастую дольше, чем год (может быть до 3-х лет, но по правилам всё равно вакцинация делается ежегодно.
Если Вашу собачку не кусали другие животные вероятность того что она может быть больна бешенством крайне низкая (точнее сказать практически не может быть больной бешенством). Вам стоит в течении 10 дней вести наблюдение за животным. В отношении необходимости вакцинации ребёнку -стоит проконсультироваться с педиатром или инфекционистом, но с большой долей вероятности вакцинация будет не нужна. Также уточните при каких обстоятельствах собака покусала ребёнка. Если собака в это время ела или у неё забирали игрушку - она вполне могла покусать и с бешенством это никак не связанно.

Алексей, дочка хотела ударить ее, то есть она ее спровоцировала((( собака нормально себя ведет, не кидается ни на кого.. Никто ее не кусал... Но что то у меня такая паника, муж говорит что я раздула проблему там, где ее нет.. А мне страшно..

Ничего страшного. Главное, что Вы смогли уточнить при каких обстоятельствах произошёл укус дочери. Наблюдение всё равно проведите за собакой (на всякий случай). И сходите к участковому педиатру в ближайшее время - он должен подтвердить отсутствие необходимости вакцинировать ребёнка, так как я такую рекомендацию юридически дать не могу. Рана не большая. Вы обработали?