Консультация аллерголог-иммунолога /

А какой причине может быть такая вот крапивница — вопрос №2485612

Доброго дня
на протяжении двух трёх недель последних
каждый день вечером в одно и то же время с 20 до 2 ночи у меня проявляется крапивница. Начинает сильно сильно зудеть за ушами голова /на темечке /шее сзади /горло /ключица /плечи живот /руки /стопы/ щиколотки.
на теле рандомно выскакивают разного вида высыпания:
либо это пятно красное горящее внутри него много Белых прыщиков ,
либо это один большой белый прыщ вокруг него красное пятно, либо это вообще полоски на теле, как царапины. Я убрала абсолютно все витамины все бады и в течение пяти дней не принимала ничего ,плюс ,скажу больше я ничего и не ела ,-в прямом смысле этого слова .просто пила воду .однако высыпания остались. 9 сентября я сдавала клинический анализ крови сдавала биохимию все было в норме примерно в это время и начались вот эти вот высыпания. Принимаю эутирокс 150 мг ,в анализах всегда наличии гипертиреоза ,то есть ттг очень сильно понижен ,но если я спускаюсь на другую дозировку ,то я очень плохо себя чувствую. Единственное, с чем я связывала эту крапивницу это какие-то изменения щитовидной железе. Какие анализы помимо гормонов щитовидной железы мне нужно сдать? Удивительно, но антигистаминные в виде зиртек или алервей- не работают.
Добавлю! Начала пить эсенцеале форте. Там бобовые в составе. Пила как раз месяц где то .

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, доброе утро. Для диагностики аллергического фона необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок). И проверит кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
На данный момент рекомендую начать приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней для выявления токсинов и аллергенов.Через 2 часа не раньше после сорбентов антигистаминные можно Ксизал(или ваш аллервей) или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, при проявлении аллергии можно увеличить до 2 х раз в день. В некоторых случаях увеличиваем дозу и до 3-4х раз в день.
До того как появилась сыпь стресса не было? Признаков ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, орви и тп нет
Стресс с 4 детьми постоянно. Сентябрь ? месяц нервный, есть такое дело (..

Благодарю Вас за рекомендацию ?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, вам можно в таком случае начать приём магния. А с детками это точно постоянный стресс, понимаю вас очень.
Клиент
Наталья Александровна, я пью магний лет 15 в дозах для атлетов (бегаю по 50-70 км в день. Работа такая)
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, это хорошо.если на фоне антигистаминных препаратов и сорбентов в течение 3х дней не будет улучшения можно воспользоваться уколами гормона, если вам его можно? И кальций глюканата
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.По продолжительности течения у вас на данный момент эпизод острой крапивницы. Он может длиться до 6 недель, затем по условной классификации, если высыпания за этот период не разрешаются острая крапивница переходит в хроническую.
Причин возникновения крапивницы много. И не все они связаны с аллергией на пишу, на лекарственные препараты. Многодневная крапивница практически никогда не связана именно с аллергией. Основные причины это:
аутоиммунные нарушения, инфекции (бактериальные, вирусные, паразитарные)
физические факторы (давление, холод, тепло), стресс. Так же есть крапивницы причину которых не удаётся выявить (они спонтанно возникают и так же спонтанно исчезают)

Может быть перед началом высыпаний перенесли вирусную инфекцию или сейчас переносите?
Когда возникают волдырные высыпания есть повышение температуры? Боли в суставах?
Так как у вас есть заболевание щитовидной железы - его можно рассматривать как одну из возможных причин крапивницы.

По анализам всё зависит от жалоб: обычно выполняют общий анализ крови (он у вас сделан, там есть какие-то изменения?), С-реактивный белок, общий иммуноглобулин е, Анти-ТПО, консультация гастроэнтеролога и диагностика хеликобактерной инфекции(при жалобах со стороны жкт : хеликобактер пилори так же может быть причиной возникновения эпизодов крапивницы), консультация эндокринолога по основному заболеванию.

По лечению: принципы лечения острой и хронической крапивницы схожи. Основа лечения это антигистаминные препараты в индивидуально подобранной дозировке (согласно отечественным и международным рекомендациям по лечению крапивницы доза может варьироваться от 1 до 4 таблеток).
На какой дозировке антигистаминных вы сейчас находитесь? Какой препарат принимаете?

Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, все вами перечисленные анализы сделаны. С реактивный. Ассло. МРТ брюшной и почек. Фгдс. Идеально. Е иммуноглобулин не сдавала. Кровь ифа на паразиты не актуальна ?

Благодарю за рекомендацию ???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антитела не информативны. По ним мы не можем сказать есть сейчас инфекция или нет.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла вас! Сдам кал. Троекратно . Какой именно анализ тогда самый верный? И нет ли комплекса ? Волнуюсь ибо,дети есть и маленькие. Им так же сдам анализ кала тогда
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Стандарт диагностики кал методом парасеп 3-кратно с интервалом между сдачами в несколько дней
Клиент
Лариса Михайловна, ???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Из антигистаминных можно использовать дезлоратадин/фексофенадин/кестин /левоцетиризин.
Если на данный момент принимаете 1 таблетку в сутки, то необходимо увеличить суточную дозировку до 2 таблеток в сутки.
Коррекцию и подбор дозы лучше проводить под контролем очного врача.
Клиент
Лариса Михайловна, мне всегда плохо антигистаминных. Головная боль тошнота. Сонливость такая что я как пьяная. Я спортсмен , атлет . Мать 4детей. Мне нельзя спать?….я не пью/не курю/не употребляю ?, любые препараты переношу крайне плохо! Однако , у косметолога, после процедуры установки нитей, я всегда ставлю дексаметазон (его переношу нормально! Дале заметила от него отлично себя чувствую. Ставим его для избежания отеков. Я не пью антибиотики и обезболы. Умышленно. Декса в этом случае идеально)
Думаю может дексаметазон лучше тогда поставить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А какие антигистаминные использовали?
Клиент
Лариса Михайловна, дети аллергики. Все что можно есть дома. Декса тоже сыну на весну при приступе резкого отека. С собой в машинах. В путешествии. Зиртек/ алервей основные . Их и пила. Сейчас иду сдавать ока/ ттг, т3-4, антитела к тпо, иммуноглобулин е, и эозинофилы анализ отдельный. Кал только завтра смогу ?.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно попробовать другие молекулы антигистаминных: дезлоратадин/эбастин
Если принимали по 1 таблетке, то увеличить дозировку до 2-х кратной
Клиент
Лариса Михайловна, добавила анализы. Не готова клиника … почему то
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам иммуноглобулин е в норме.
Изменены ТТГ и холестерин.
Параллельно с антигистаминными и коротким курсом дексаметазона подобрать с эндокринологом дозировку препарата.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дексаметазон можно использовать, но коротким курсом 3-5 дней.
Потом всё равно нужно будет подобрать антигистаминный препарат для ежедневного приёма
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анастасия, здравствуйте !

Причин сыпи может очень много .
Хорошо бы дообследоваться и сдать следующие анализы- иммуноглобулин Е общ, кал на гельминтов трехкратно по Parasept- это наиболее достоверный анализ для выявления паразитов.
Очень важно обследовать пищеварительный тракт: б/ х крови расширенный ,узи ОБП, уреазный тест на хеликобактер пилори.

Зачастую причиной крапивницы является бактериальные инфекции, для их исключения сдайте бакпосев из зева и носа на чувствительность к а/б и фагам, важна санация очагов хр инфекции у ЛОРа и стоматолога.

Сейчас для уменьшения симптомов начните прием жетеросорбента-лактофильтрум по 2 капс-3 р в день до еды-5/7 дней; из антигистаминных лучше выбрать фексадин 180 мг данная дозировка создана именно для лечения хронической крапивницы-1-2 р в сутки.
Старайтесь пить больше больше жидкости примерно-2 л в день, ведь вода участвует во всех обменных процессах, скорее выведутся токсины и аллергены.
По-возможности соблюдайте общую гипоаллергенную диету с ограничением цитрусов,кофе,шоколада и др пока не выяснится причина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Доброго дня все в вами перечислены у меня сдано Эммерт брюшины уте брюшины почек обследованные сердце я спортсмен атлет поэтому обследуют раз в полгода полюбому царь активный белок оло все печёночной пробы магний витамин D и прочее прочее вот сегодня сдала свежие анализы иммуноглобулин туда тоже сдала и хеликобактер у меня отрицательные всегда по ФГДС позавчера делала ФГДС врач меня пронаблюдал мой же и ещё раз поэтому здесь ситуация либо наверно гормональная либо психосоматическая если такое конечно возможно
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анастасия,хорошо,тогда дождемся результата иммунологлобулина для диагностики аллергии.
Клиент
Юлия Николаевна, кофе может давать аллергию ?
Сдала анализы. Клиника не готова, остальное приложила
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Проблемы с ЩЖ тоже могут влиять на течение крапивницы.
Если испытываете стресс можно на ночь начать прием атаракса по 1/2 в течение -2-3 недель,хорошо снимает стресс и проявления крапивницы.
Клиент
Юлия Николаевна, поняла вас! Спасибо ??
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Рада помочь, Анастасия?️