Расшифровка ФВД

Подскажите пожалуйста два результата ФВД с разницей в один месяц. Стало хуже или есть какие-то улучшения? Объясните пожалуйста

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, готов

В апрельской спирограмме были легкие нарушения бронзиальной проходимости, проба с бронзолитиком положительная (что говорит об обратимой обструкции дыхательных путей), в настоящее время нарушений бронхиальной проходимости нет, но проба так же положительная.

Стало лучше однозначно. Подскажите, пожалуйста, для чего делали спирографию? Ставили ли Вам диагноз бронзиальная астма? Принимали ли Вы за этот месяц какие либо лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, Обратился к алергологу чтобы проверится. Было непонятное ощущения будто сложновато сделать выдох но это была не отдышка. Сделали фвд и назначили месяц симбикорт. На месяц и новую фвд

На фоне лечения Симбикортом есть положительный эффект? Какая доза препарата Вам назначена? Если ли аллергия у Вас и родственников?

Необходимо так же сдать аллергопробы, общий иммуноглобулин Е. В течение 2 месяцев еще продолжайте пользоваться Симбикортом, с последующим очным осмотром аллерголога для решения вопроса о дальнейшей необходимости терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, у меня аллергия на кошек и собак. И на этом фоне может и быть астма. Так просто у меня её нет. Я никаких изменений не чувствую. Подскажите по фвд можно определить хобл или нет?

Данные Вашего анамнеза и результатов ФВД не свойственны для ХОБЛ, да и возраст не тот.
С учетом наличия легкой бронхиальной обратимой обструкции по СПГ, наличию характерных жалоб и отягощенного аллергоанамнеза вероятнее всего диагноз бронхиальная астма.

Необходимо принимать Симбикорт в течение 3 месяцев, затем обратиться к аллергологу очно для решения вопроса о дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, ну я обращался с жалобой. Я знаю что такое отдышка. И у меня это была не отдышка. От симбикорт разницы не ощутил. Могу бегать прыгать задерживать дыхание нет проблем. Но выдох такой будто с усилием. Боюсь что хобл

Для ХОБЛ характерны более низкие показатели ФВД, а так же сниженный индекс Генслера (что говорит о необратимости бронхиальной обструкции), а так же отрицательная проба с бронхолитиком- а вас такого нет. Плюс ХОБЛ это заболевание, которое развивается в результате длительного стажа курения, и ставится в основном людям уже более 40 лет.
У Вас никаких данных за ХОБЛ.
Брондиальная астма это не всегда одышка. Затрудненный выдох как раз таки больше говорит за астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, это не такой затрудненый выдох. Даже незнаю как объяснить. И стаж курения у меня не маленький наверно 15-20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите обследование к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория Викторовна, готово

На спирометрии от 24.08.2024 - дыхательные объемы в норме, проба с бронхолитиком положительная, что может говорить о наличии бронхиальной астмы.
На спирометрии от 26.09.24 - проба с бронхолитиком тоже положительная, сами объемы тоже номальные.
Вам уже выставлен диагноз астмы? Базисную терапию принимаете (например Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р под контролем Пикфлуометра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория Викторовна, Обратился к алергологу чтобы проверится. Было непонятное ощущения будто сложновато сделать выдох но это была не отдышка. Сделали фвд и назначили месяц симбикорт. На месяц и новую фвд

У вас бронх реагирует на вдох бронхолитика, поэтом убольше данных не за ХОБЛ, а астму, посветите пульмонолога очно, возможно надо откорректировать дозу Симбикрота. Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок, возможно нужен прием будет Монтелукаста

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория Викторовна, у меня есть аллергия на кошек и собак

Тогда добавьте к лечению Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть не особо выраженная положительная динамика на фоне изначально неплохих данных. Для чего так рано сделали контроль спирометрии? Вы на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Васильевна, Обратился к алергологу чтобы проверится. Было непонятное ощущения будто сложновато сделать выдох но это была не отдышка. Сделали фвд и назначили месяц симбикорт. На месяц и новую фвд

Вообще лучше оценивать динамику не менее чем через 3 месяца терапии и основываться на самочувствии. Вам стало лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Васильевна, я не заметил разницы. А хобл можно исключить по фвд?

По одной ФВД нет. Для ХОБЛ характерен возраст выше 40, огромный стаж курения, интенсивное отделение мокроты, одышка при не интенсивной физ нагрузке, плохо купирующаяся бронхолитиками, изменения на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия Васильевна, тогда нужно будет сделать кт

КТ вам не нужно делать, т.к. у вас не ХОБЛ. У вас положительная проба на бронхолитик, что бывает только при астме и вы ещё молоды для этого диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спирометрия практически в норме, в динамике за месяц практически не измененилась.
Проба положительная свидетельствует о начале Бронхиальной астмы.
ХОБЛ у вас нет.
Если нет удушья, одышки препараты можно не принимать.
Курить лучше бросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Сергеевна, я стараюсь. Спасибо. А по двум фвд. Которая в сентябре лучше?

Нет значимых различий в двух исследованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну это точно не хобл?

Нет, это не ХОБЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за помощь