Консультация невролога /

Ослабла мышца левой ноги — вопрос №2485971

ПОСЛЕ ПОДНЯТИЯ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕЛА СПИНА. ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРОСТРЕЛИЛО ПО ЛЕВОЙ НОГЕ ОТ ВЕРХА ЯГОДИЦЫ (ПОЯСНИЦЫ) ДО КОЛЕНА. ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ ОПЯТЬ ТАКЖЕ ПРОСТРЕЛИЛО И НОЧЬЮ БЫЛА СИЛЬНАЯ БОЛЬ. УТРОМ ВСТАЛ, ПОШЕЛ И ЛЕВАЯ НОГА ПОДКОСИЛАСЬ И Я УПАЛ (ПРАВАЯ НОГА ПРЯМАЯ). И ВОТ УЖЕ МЕСЯЦ МЫШЦА НЕ ПОДНИМАЕТ МОЙ ВЕС (ПО ЛЕСТВЕЦЕ ЕЛЕ ПОДНИМАЮСЬ) СТАВИЛ УКОЛЫ (НЕВРОЛОГ ПРОПИСАЛ) ДОНА И КСЕФОКАМ, ПИЛ СИРДАЛУТ, АМПЛИПУЛЬС ПОЯСНИЦА, БЕДРО, ГОЛЕНЬ. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. ПОСТАВИЛ БЛОКАДУ СПИНА И ПОЯСНИЦА ПОЧТИ НЕ БОЛИТ В НОГУ И ЯГОДИЦУ НЕ ОТДАЕТ.

Возраст: 67

Хронические болезни: ибс, гипертония, правая нога прямая

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключено наличие грыжи с корешковой компрессией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
МРТ не делали? Правильно понимаю, что боли нет, только слабость в ноге?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да сейчас боли практически нет (после уколов боль уменьшилась, а после блокады вообще исчезла). Сейчас только слабость и онемение голени (забыл сразу описать) МРТ делал, после чего мне и сделали блокаду
Невролог, Рентгенолог
Сможете прикрепить результат МРТ?
Показаний к операции не определяют нейрохирурги?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Боли сейчас после уколов и таблеток и блокады практически нет. Есть только слабость и онемение голени (забыл сразу написать). Блокаду сделали после МРТ. МРТ могу вложить.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас попробую выложить
Невролог, Рентгенолог
Увидела, одна из грыж сдавливает нервный корешок, обычно если появляется слабость (парезы) в ногах, то рекомендуют оперативное лечение.
Также обычно рекомендуют подключать лфк, массаж, физиолечение.
Если боли нет уже, то смысла пока в медикаментозной терапии нет.
Клиент
Марина Алексеевна, понятно. То есть мне сейчас видимо необходимо обратиться к нейрохирургам?
Невролог, Рентгенолог
Да, потому что одна их грыж сдавливает нервный корешок который отвечает как за движение, так и за чувствительность.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за Вашу консультацию.
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Выполняли ли вы какие-то обследования? Помимо боли и слабости в ноге, что-то ещё беспокоит?
Есть вероятность, что у вас дегенеративно-дистрофические, изменения в позвоночнике и грыжи дисков, из-за чего развился корешковый синдром.
По вопросу спины на фоне ваших жалоб можно принять схему:
Если есть боль, то НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД). или >
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД). или >
- таб.Мелоксткам 15 мг 1 таб. 1-2 р/д 7 дней
Строго под прикрытием омепразола 20 мг 1 капс. натощак!
Также местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф), кеторолак, кетопрофен) или пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. или лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли.

При ощущении мышечного напряжения: миорелаксант - тизанидин (сирдалуд) 2 мг по 1 таб. вечером после еды – 5-7 дней (под контролем АД), при необходимости 2 р/д.
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Также необходимо ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения.
Показана лечебная физкультура частотой 3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель,
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Используйте также аппликатор Кузнецова или Ляпко на поясницу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Боли сейчас после уколов и таблеток и блокады практически нет. Есть только слабость и онемение голени (забыл сразу написать). Блокаду сделали после МРТ. МРТ могу вложить.
Невролог
Вы консультированы нейрохирургом? У вас есть секвестрированная грыжа со сдавлением корешка нерва.
Невролог
Здравствуйте! Если боли на данный момент нет, то медикаментозная терапия не показана. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. На данный момент есть слабость в ноге? Можете встать на пятки и на носки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер!. Встать на пятки и носки я могу. мне трудно подниматься по лестнице, левая нога она у меня вроде как главная. я ей себя поднимаю так как правая прямая (анкилоз коленного сустава уже много много лет). теперь поднимаясь по лестнице адязательно подтягиваю себя рукой за перила, не могу встать с кресла, стула , дивана не оперевшись на что-то. Голень у ноги занемела. Спасибо
Невролог
В таком случае необходимо пройти дообследование- ЭНМГ нижних конечностей, чтобы понять, насколько серьёзные изменения в нервах и мышцах, а затем уже проконсультироваться с нейрохирургом
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо за Вашу исчерпывающую консультацию. Буду делать ЭНМГ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
-консультация нейрохирурга, показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, огромное спасибо за Вашу исчерпывающую консультацию. Буду делать ЭНМГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая на наличие грыжи и длительной слабости в ногах, рекомендую очную консультацию нейрохирурга для рассмотрения вопроса об оперативном лечении