Консультация терапевта /

Желтеют ладони — вопрос №2486015

Добрый день.
Начали желтеть ладони, при этом начинается зуд на теле.
Кроме ладоней больше ни чего не замечал.
УЗИ сделать не могу, нахожусь на вахте. В чем может быть причина?

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа пищевода

Онколог, Терапевт
Добрый день!
Какие-то витамины,БАДы принимали? Продукты желтого,оранжевого цвета в большом количестве?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте.
Дак в том то и дело, что красного ни чего не ел, и витамины не пил.
Разве что виноград ел чёрный.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото рук и склер (глаз)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, склеры белые, желтеют только ладони.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, действительно ладони желтые.
Нужно исключать механическую желтуху.
Сдать анализы - ОАК, билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, С-реактивный белок.
Делать узи брюшной полости.
Вызывайте скорую, если нет другой возможности.
К сожалению без анализов и обследований дистанционно помочь невозможно.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом жалоб нужно в первую очередь сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой), сделать узи органов брюшной полости.
По результатам уже делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, в том то и дело, что этого я сейчас не могу сделать, нахожусь на работе.
Терапевт
Без анализов и обследований можно только делать предположения о патологии печени и желчевыводящих путей, нарушении желчеоттока.
Нужно найти возможность, чтобы сдать анализы и сделать узи органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте.
Желтые ладони и жёлтые склеры глаз - признак механической желтухи; состояние требующее - неотложной госпитализации.

Наиболее вероятная причина - заболевание печени и\или желчного пузыря, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, общий белок; УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно планово сдать билирубин и фракции, анализ крови общий.

Пересмотрите питание- морковь, тыква, цитрусы и другие содержащие каротин продукты могут окрашивать кожу в данный цвет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно такое может быть избыточном употреблении продуктов, богатых каротинами (морковь, цитрусовые, тыква) и некоторых лекарств.
Но ещё рекомендуется проверить функцию печени б/ х ( алт, аст, ггт, билирубин, прямой и не прямой, щф) вирусные гепатиты с, в, узи органов брюшной полости.
А моча какого цвета? И стул?
Клиент
Вита Григорьевна, моча и стул обычного цвета.
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно при желтухе моча темная , кал светлый.
Терапевт, Функциональный диагност
А склеры какие у Вас?
Клиент
Вита Григорьевна, склеры белые без изменений.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю все таки накопился пигмент в ладонях
Клиент
Вита Григорьевна, заметил такую странность, руки пожелтели первый раз в субботу, вчера я был на выходном, за выходной желтизна почти сошла на "нет", сегодня вышел на работу, утром съел пару яиц и выпил кофе, позже съел горсть винограда и через час снова руки пожелтели.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендуется оценить функцию печени и почек , щитовидной железы дополнительного к выше написаному ( мочевина, креатинин) гормоны щитовидной железы ТТГ, св, Т4, Т3.