Боли вокруг пупка

Здравствуйте! Ребёнку моему девочке 6 лет, жалуется около 1.5 месяца на боли в животе вокруг пупка, тошнота поначалу была, без рвоты, стул первую неделю был кпшеобразный, после стал нормальный, перепады настроения,лежали в больнице, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника, пропили необутин 3 недели, энтерол 10 дней. Спустя неделю после больницы начал опять периодически болеть живот вокруг пупка.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А брали ли в больнице посев кала на бактерии? Я в выписке не увидела.
Стул сейчас нормальный? Как ребенок питается?

Наталья Михайловна, стул нормальный, колбасой, по анализом кала нашли мало пробиотиков, лактобактерий и синегнойная палочка, сказали пропить энтерол и через 10 дней обратно сдать кал, у ребенка частые перемены настроения, аппетит плохой

Она не ест вредной пищи?
А повторный анализ что показал ?

Наталья Михайловна, исключили жареное, копчёной, острое,солёное и сладкле, но иногда 1 раз а неделю немного сладкого даём.

У невролога наблюдаетесь ?

Наталья Михайловна, проверялись год назад, живём очень далеко здесь у нас их нет,только в отпуск когда приезжаем ходим, у нас до года ставили диагностика гипотонус, пролечиди ,потом диагноз сняли и до 6 лет доктора говорили что вме хорошо по неврологии

Учитывая сейчас симптоматику я бы рекомендовала осмотр невролога очно.
Что по поводу повторного анализа кала?

Наталья Михайловна, только будем сдавать в 10 числах октября, скажите пожалуйста какой сейчас давать препараты если болит живот вокруг пупка, продолжать давать необутин?

Можно необутин, а можно поменять на препарат Бускопан по 1 таблетке 3 раза в сутки. Остальное лечение по результатам анализов.

Наталья Михайловна, в пробиотики пока не давать ,пока не будут готовы анализы?

А когда вы закончили энтерол ?

Наталья Михайловна, 26 сентября, вот сейчас покушал ребёнок пропаренную котлету с красной рыбы(кеты), пол свежего огурца без кожуры и немного картофеля дольки с малым количеством сливочного масла, через 15 минут говорит что живот побаливает, как Вы думаете что это может быть за диагноз у нас? И что нам нужно делать, ребёнок уже долгое время с периодичной болью живёт

Синдром раздраженного кишечника, очень похоже.
Нужно исключить наличие патогенной флоры в кишечнике, если она есть - пролечить ее.
Энтерол пока не нужно.

Синдром раздраженного кишечника тесно связан с неврологией. Здесь неврологические препараты тоже могут помочь в лечении болей.

Наталья Михайловна, невролога у нас нет, значит я так понимаю, что нам нужно дождаться анализов и от этого назначать лечение, может дать пропить магний для детей или успокоительное подавать?

Успокоительные можно, но сильно большого эффекта от них не будет. Ребенок беспокойный? Раздражительный?

Наталья Михайловна, беспокойно, постоянно чтобы я была рядом, перепады настроения

Ну здесь однозначно нужна помощь невролога. Пока принимайте обезболивающие, сдавайте анализ и планово по возможности обратитесь к неврологу.

Наталья Михайловна, спасибо большое, как анализы прийдут, я Вам напишу.

Хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предполагать функциональное абдоминальное расстройство, так можно рекомендовать: тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 4 нед, креон 15 000ед 2-3р\сут 4 нед.