Консультация гастроэнтеролога /

Разные значения липазы в анализах — вопрос №2486126

Добрый день! Болит после еды спина и в подреберье, живот не болит, подозревал панкреатит хронический-обострение, читал ваш сайт, пошёл к врачу- сдал кучу анализов (липаза, бх, кальпротектин, фекальная эластаза -1) в норме,УЗИ и ФГДС- диагноз следующий - Синдром раздраженного кишечника с диареей Функциональное расстройство сфинктера Одди панкреатического типа Неалкогольная жировая болезнь печени. Жировой гепатоз.Врач сказал что от этого спина болеть не может, ищите невролога, нашёл, там всё хорошо. Через 1,5 месяца сдал сам анализы крови основные (липаза, аль, аст, билл, ггтп, щф, амилаза, амилаза панкреатическая). Липаза показала -129 ед/л, пересдал через 1 день -45 ед/л (один день не ел острого и жирного)При тех же симптомах. Как так, как она понизилась до нормы И может ли болеть спина без живота при хм.панкреатите и при нормальных всех анализах может быть обострение хр.Панкреатита. Есть ещё урчание после еды. Эластаза - 275, кальпротектик 100, скрытой крови нет, биохимия в норме,амилаза в норме всегда липаза скачет то 130 (после дня жирной пищи₽, то через день 45. Но болит каждый день. Если питаюсь нормально, стул в норме. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит остановиться на лабораторной диагностике. Кровь это совершенно не постоянная единица, утром это будет одно значение, вечером другое и это нормально. Да, показатели крови, в том числе ферментов (амилазы и липазы) могут меняться в зависимости от вида употребляемой пищи, это тоже закономерно. Плюс множество лабораторий, с разными анализаторами, могут давать разные как рефференсные, так и числовые показатели крови. Поэтому делать каких то однозначных выводов не стоит.
Далее, панкреатит это большой симптомокомплекс, для которого характерна внешнесекреторная недостаточность, которая очень часто сопровождается диарейным синдромом (это частый, жидкий, жирный, зловонный стул, оставляет следы на унитазе) и явлениями диспепсии в виде многократной рвоты или тошноты, все это сопровождается температурой, астенией. Плюс значительное повышение лабораторных показателей, минимум выше 300-400,если подразумевается истинное воспаление железы. Проявление панкреатита исключительно болью, не проявляется, покрайней мере, делает данный "диагноз" очень сомнительным.
С болями нужно разбираться. Невролог, конечно это первое, что приходит на ум. Одного осмотра мало, как минимум доктор должен порекомендовать проведение инструментальных методов диагностики, таких как МРТ грудного отдела позвоночника.
Ещё одной возможной причиной болевого синдрома может стать кишечник, так как левое подреберье это проекция селнезеночного изгиба толстой кишки, и в целом, тот ведущий диагноз, что указал доктор, имеет место быть. Повышение кальпротектина есть, что ещё раз доказывает, что кишечник требует внимания, а не поджелудочная железа. Незначительное повышение амилазы и липазы, так же может встречаться при патологиях кишки, например таких как СИБР. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате, согласно клиническим рекомендациям, обычно рекомендуют курс санации кишечника специальными не всасывающимися кишечными антисептиками.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, уточните для меня пожалуйста ! Понятно что это не острый панкреатит, а то бы я уехал на скорой и значения были бы другие, но есть же хронический, это тоже не он? Ведь на начальной стадии я читал, нет внешнесекреторной недостаточности как и у меня ее нет, но есть боли. То есть вы полагаете, что это не панкреатит в какой-то любой не острой форме, а скорее кишечник, или может всё-таки хордроз ( но это понятно к другому врачу)? При панкреатите лёгком не могут быть таких нормальных анализов как у меня? На самом деле липаза может из-за питания за один день прийти в норму и выйти из неё ( сдавал оба раза в инветро) и это в моих цифрах 129 ед/л и 45 ед/л нормально и не панкреатит?

Клиент
Анна Сергеевна, ещё вопрос кальпротектин 100 это же не большое совсем восполение, не говорит о чём-то сильно нехорошем?
Гастроэнтеролог
Дистанционно мы не ставим диагнозов, мы не можем их подтвердить или опровергнуть. Но если сделать какие то общие выводы, учитывая ту историю, что Вы описали и данные лабораторной диагностики, то каких то красных флагов, относительно панкреатита (как острого, так и хронического) не отмечено. Моё предположение, это стоит искать причину в кишечнике и конечно посетить невролога, пройти ряд дообследований, если доктор посчитает это необходимым.
Кровь не постоянная единица, как и писала выше, да значения могут сильно варьировать, делать какие то глобальные выводы по этому поводу не стоит.
Гастроэнтеролог
Нет, совсем не большое.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а вот ещё симптом, налёт белый на ближе к корню языка днём и вечером, и при плохом питании горечь. Это симптом для чего подходит?
Гастроэнтеролог
Налёт у корня это нормально, там есть грибовидные сосочки, они возвышаются над уровнем языка, соответственно налёта там больше. Горечь во рту возможна как на фоне заброса желчи в желудок при ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), так и при функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, особенно у людей тревожного типа личности. Но в любом случае, чтобы отдифференцировать, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.