Результат гистологии

Добрый день. В августе сделала операцию по удалению полипа в матке. До этого были такие же в феврале 22 ( железистый полип), в ноябре 23 (железисто-фиброзный). После назначали утрожестан на три цикла. Сейчас опять назначили. Хватит этого лечения? Почему полипы опять растут? И насколько это опасто в плане онкологии? У меня еще фиброзно кистозная мастопатия. Каждое выскабливание и гормональное лечение не очень хорошо сказывается на груди.

Фиброзно кистозная мастопати, хронический пиелонефрит.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют рост полипов, вам не нужно принимать Утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодня истинная причина образования полипов не установлена, поэтому нет и противорецидивного лечения. Гормоны не рекомендованы в качестве профилактики образования полипов. Онкориски повышаются, если у вас есть сахарный диабет, ожирение или отягощенная наследственность по раку тела матки.

Утрожестан или дюфастон в вашем возрасте можно принимать для поддержки второй фазы цикла, т.к. с возрастом она страдает. Но это не профилактика образования полипов. Возможно, когда вы вступите в менопаузу, все самостоятельно восстановится

Марина Григорьевна, месячные уже 3 года идут не понятно. Могут по два месяца пропуски быть. Толщина эндометрия не соответствует фазе цикла. Всегда больше. И часто киста желтого тела слева. Из за этого может полип образовываться?

может, конечно, гормональный дисбаланс вносить свою лепту в образование полипов. Если они рецидивируют и с месячными непонятка, то возможно стоит вызвать искусственную менопаузу (например, препаратом бусерелин). Но надо со своим гинекологом, у которого вы очно наблюдаетесь, оценить риски и пользу такого подхода.

Принятый ответ

Добрый день.
Профилактика в таком случае продолжается от 3 до 6 месяцев, только для этой цели применяются КОК. Во всяком случае, не утрожестан.
Просто отмените.
Часть полипов могут трансформироваться в опухоли, но не железистые и не железисто-фиброзные, так что вы на этот счет - вне подозрений.

Игорь Игоревич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противорецидивная терапия Дюфастоном или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Также, в идеале нужно проводить не выскабливание, а гистерорезектоскопию с коагуляцией ложа полипа. Это и будет профилактикой

Елена Борисовна, была гистероскопия. Врач которая делала сказала по результатам гистологии врач нужно лечение именно гормональное раз полип железистый. За лечение обращалась к другому врачу и она назначила утрожестан. У меня по узи часто слой эндометрия больше и не соответствует фазе цикла. И часто киста желтого тела слева. Это как то влияет на образование полипов?

Я Вас поняла.
Если есть именно гиперплазия эндометрия, тогда, да, назначение препаратов прогестерона обосновано

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормональные препараты не профилактируют образование полипов, за исключением внутриматочной спирали Мирена

Наталья Игоревна, по узи у меня часто увеличен слой эндометрия, не соответствует фазе цикла. Часто по узи ставят кисту желтого тела. Это может как то провоцировать рост полипов?

Провоцирующих факторов может быть много, избыточная масса тела, хронические заболевания