Подтвердить/опровергнуть диагноз

Здравствуйте. Пришла к гинекологу с эрозией шм. Месячные идет 3-4 дня, немного, со сгустками. За 3-4 дня до и столько же после мажет. Сделали кольпоскопию, результат- воспаление. Пролечилась антибиотиком. После сделала узи и пайпель-биопсию. По результатам узи врач поставила гиперплазию эндометрия и сказала идти на выскабливание. Вопрос. Действительно ли у меня гиперплазия и верно ли назначено выскабливание?

40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По узи никакой гиперплазии нет. Можете прикрепить результат пайпель биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, добавила

Мария, по результату пайпель биопсии есть гиперплазия. Поэтому, рекомендовано сделать или выскабливание, или гистерорезектоскопию. А затем решить вопрос о дальнейшем лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, что лучше и безопаснее?

Гистерорезектоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи признаков гиперплазии нет. А что в пайпель биопсии было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, добавила

Мария, по результатам пайпель биопсии есть гиперплазия эндометрия, она простая без атипии. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть вариант установки спираль Мирена, она эффективна при гиперплазии

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам пайпель биопсии, если гиперплазия ,вам показано выскабливание полости матки и рассмотреть спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату пайпель-биопсии у Вас действительно есть гиперплазия эндометрия. Учитывая миому матки и аденомиоз по УЗИ, рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию с РДВ.