Нужен невролог
Мурашки в лопатке. Часто стало беспокоить мурашки в лопатке слева Иногда болит иногда бегают мурашки. Есть остеохондроз и склероз 1 степени У невролога очно была. Не чего 🤷 не увидела выписала Мидокалм Скажите пожалуйста как с этим бороться сил больше нету От чего так происходит. Практически каждый день. В интернете много 😓 диагнозов в плоть до онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Парестезии и боли в одном месте беспокоят? На фоне приема Мидокалма было улучшение? С чем ваша работа связана?
Марина Алексеевна, Мидокалм начала пить сегодня 150 мг три раза.
Работаю товароведом. Вышла из декрета месяц назад.
Мурашки бегают почти в одном месте
Ваша симптоматика, вероятно, связана с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом в данной области).
Мидокалм слабый миорелаксант, если эффекта не будет, можно заменить на Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Также можно пройти ЛФК, массаж и физиопроцедуры. Направление можно у невролога или терапевта взять в поликлинике.
Марина Алексеевна, спасибо огромное. Дождусь ноября и пойду на процедуры. Так как щас ребёнка не с кем оставить. ?
Марина Алексеевна, сердалуд не могу пить. Давление сильно один раз поднялось.
Хорошо.
Тогда если с мидокалмом не получится, можно стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Марина Алексеевна, поняла спасибо
Марина Алексеевна, добавила мскт
По последнему кт описывают лигаментоз надостной связки-заболевание связочного аппарата хронической формы, по этому поводу нужна консультация травматолога-ортопеда или ревматолога, эффективна ударно-волновая терапия в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете проявление парестезии при формировании мышечного триггера.
Лучше всего с данной проблемой справляется удаврно-волновая терапия или локальные блокады в то место, где есть дискомфорт.
Данное состояние не опасно, но может быть весьма неприятно.
Анна Евгеньевна, очень не приятно. Сильнее бывает это состояние когда например стою у раковины мою посуду или картошку чистью.
Куда мне дальше идти? Опять к неврологу?
Да, к доказательному неврологу.
Анна Евгеньевна, добавила мскт
Посмотрела МСКТ, имеется легаментоз(воспаление связки), это хроническое состояние, может возникать после травм, при хроническом течении мышечно-тонического синдрома.
Не лишней будет консультация ортопеда-травматолога.
Анна Евгеньевна, коврик Кузнецовой можно использовать?
Можно, но это профилактика, а не лечение.
Анна Евгеньевна, ну для профилактики хотя бы. Невролог только Мидокалм назначил ?
Попробую сходить платно.
Мскт делала я так как боли были под грудью слева. Там боль прошла и вот появилось это ощущение мурашек ?????????
Вы можете самостоятельно походить на массаж, ну и второе мнение другого невролога тоже будет хорошо узнать, так как мидокалм, конечно, малоэффективен при тех жалобах, что Вы описали.
Анна Евгеньевна, купила ее пластырь
Поастырь Версатис?
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ грудного отдела позвоночника выполняли ?
Можно начать прием мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней
Нейромидин 20 мг 2 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, да делала. Прикрепил
Можно добавить любой спорт , лфк, плавание
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Анастасия Юрьевна, это вообще лечиться ?
Можно избавиться
Анастасия Юрьевна,
Анастасия Юрьевна, коврик Кузнецовой можно использовать
Аппарат Кузнецова можно использовать. Мышечная боль конечно лечится, но чтобы боль не возвращалась, для этого и необходим регулярный спорт. Слабые мышцы спину будут давать боль при любой нагрузке
Анастасия Юрьевна, может посоветуете какое либо упражнение Ома заниматься
Можно лфк по Маккензи + лфк по Шишонину. Упражнения подбираются индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений боли. Лёгкая боль в начале занятий- это нормально
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Лилия Альбертовна, началось где то месяцев 6 назад. Но очень редко было. Щас прям каждый день. Заметила если я нервничаю, например ребенок не слушается или проблемы с учёбой. То муражки прям сильнее бегают
Лилия Альбертовна, тревога 9 б
Депрессия 4 б
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
первый месяц. А затем уменьшают
Лилия Альбертовна, то есть другого выхода нет?
Без антидепрессантов?
Попробуйте с атараксаначать. Он должен помочь. Если не поможет в таком случае антидепрессанты. Если симптомы до трех месяцев то атаракс помогает хорошо. Когда уже более 3 месяцев возможно понадобятся антидепрессанты. Но у вас только чувствительные нарушения. Других проявлений нкт. Поможет вам атаракс.
Лилия Альбертовна, я работаю в ночь. Не чего страшного? Если пить буду на ночь
Он сонливость может вызывать. В такому случае утром принимайте. В дни когда не работаете на ночь
Лилия Альбертовна, через месяц юбилей. Если выпью алкоголь. То таблетку не пить?
Лилия Альбертовна, а другие проявления какие могут быть?
Афобазол не поможет?
Афобазол без доказанной эффективности. Не поможет. В день приема алкоголя не принимайте атаракс. Возобновите через сутки после приема алкоголя.
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
имеется также тревожный компонент
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, я работаю в ночь
Можно же принимать днем?
Сердалуд тоже сонливость вызывает. Пила днем его
Ростислав Сергеевич, щас пью Мидокалм
Ростислав Сергеевич, это вообще лечиться?
Ростислав Сергеевич, коврик Кузнецовой можно использовать