Ребенку от нагрузки либо в духоте становится плохо
Добрый день . Подскажите пожалуйста . Дочке 5 лет . Два года назад была асфиксия (зацепилась на детской горке крытой (труба ) веревкой от толстовки . Без сознания была не больше 2х минут . Скорая отвезла нас потом в реанимацию ,но уже в сознание . Нам сделали МРТ шеи и головы ,осмотрел врач . МРТ было хорошее никаких отклонение и повреждений не было,сосуды не пострадали . Мы лежали под кислородом сутки и нам делали уколы и капельница на всякий случай . Потом нас перевели в детское отделение ,взяли все анализы ,мы были под наблюдением около 4 дней . После сказали все анализы в норме ,у ребенка никаких отклонений после этого случая нет и выписали домой . Сказали через месяц показаться неврологу . У невролога были ,сказали все хорошо .. Ребенок на все реагирует ,спит хорошо ,отклонение после этого случая не выявлено . После этого были еще раз через полгода . Тоже ничего не выявили . Дочка развивается хорошо ,для 5 дет очень умная . Пищит прописи ,очень хорошо считает . Делает логические задания и тд. Но сейчас после 2х лет после этой страшной ситуациии (сейчас нам 5 ) проблема в том ,что ребенок быстро утомляется ,как много побегает может стать бледная ,говори кружится голова и тошнит . Губы становятся белые ,лицо как полотно . Либо еще когда душное помещение тоже становится бледная ,жалуется что кружится голова . Меня пугают эти симптомы . Если допустим становится плохо в душном помещение ,то выводим быстрее на воздух ,даем воды ,умываю и ей становится чуть легче . Если устает после физических нагрузках ,то Салим ее также даем воды ,отдохнуть и ей становится легче . Еще я заметила если одеть ее не по погоде ,а теплее и она с потеет и перегревается тоже становится плохо . Подскажите пожалуйста ,может ли эти симптомы быть связаны с прошлой ситуацией или нет ? Я очень переживаю ха дочь . В садик пока не ходим ,мне страшно что вот так станет плохо ,она сядет где нибудь в углу и никто не заметит ,что ей плохо . На приме к педиатру только в конце недели . Мы обязательно пойдем . Может нам пройти пока какие то обследования ,чтобы к врачу идти уже с ними ,чтобы нас осмотрели и посмотрели все ?
Здравствуйте!
Какое давление у ребенка? Рост, вес?
Вряд ли это связано с той ситуацией.
для начала можно сдать ОАК, железо, ферритин (т.к. такие жалобы могут быть при анемии (снижен гемоглобин) или дефиците железа (снижено железо, ферритин),
ЭКГ.
ЭхоКГ (но лучше его после консультации педиатра)
Давление мы никогда не мерили . Рост 104 вес 16 кг
Она очень активная. И когда ей становится плохо сразу заметно ,она начинает садиться ,ложится становится бледная … возможно ли такое состояние при падение сахара ? Стоит ли проверить это тоже
Да, возможно. Тогда еще к обследованию давайте добавим:
- биохимия крови: глюкоза (натощак, 8 часов голода, водичку пить можно)
нужно измерить АД (купить домой детскую манжету) или у педиатра (15 минут отдохнуть в коридоре перед этим).
А какое должно быть давление в таком возрасте норма
Принятый ответ
100/60 - 120-80 и всё, что между этими цифрами
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо , гормоны щитовидной железы (ттг, т3,т4), витамин д, глюкоза крови
ЭКГ , ЭЭГ