Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться — вопрос №248644

Здравствуйте, у меня очень долгая история. На вас последняя надежда, у нас инфекционисты не принимают сейчас в городе, не с кем даже проконсультироваться. В начале марта меня поцарапала домашняя кошка за губу, через неделю губа опухла, мне выписали рифампицин, и сделали прививку от столбняка. после курса рифампицин через неделю появилась сыпь, фото прилагаю, пошла к дерматологу сказали покупали блохи. Пошла ко второму сказали тоже блохи, выписали димексид гель, общий анализ крови был в норме, через неделю сыпь продолжалась стали появляется папулы и язвы, пошла ещё к одному дерматологу. Прописали пить неоклер и на сыпь мазать пимафукорт. Сдать соскоб из папул, соскоб ничего не показал Появилась температура 37 и молочница, воспалились лимфоциты., Прописали плюс таблетку дифлбкан, появились сильные головные боли и глазные, заложен был нос, сдала анализ крови фото прилагаю были повышены моноциты и нейтрофилы, все остальное в норме. выписали гроприносин, пропила 5 дней, стало лучше, сыпь потиру уходила температуры не было дня три, потом опять появилась, выписали опять гроприносин на 5 дней. Температура ушла, пимафукортом мазала три недели сыпь ещё осталась, и подсыпало немного, стала мазать скин капом, сейчас вроде становится лучше. Но анализ крови сегодня плохой пришёл, понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, остальное в норме. Третий день температура 37,1. Сыпь периодически сыпет. И на фоне всего уже больше двух месяцев покашливаю переодически. Помогите пожалуйста

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Галина, никто не назначал ничего кроме ОАК

Клиент
Галина, ещё на фоне всего покраснели десна и щеки внутри, мажу метроном Дента не помогает
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Не исключено, что у Вас побочные явления после применения рифампицина в виде осложненной крапивницы. Лечение : снятие интоксикации (лучше в условиях стационара с применением капельниц), антигистаминные, обильное питье (следить при этом за работой почек). Могла присоединиться вторичная инфекция, поэтому надо сдать анализы на выявление персистирующих (присоединившихся) инфекций с правильным подбором (на основании результатов обследования) антибиотиков, противовоспалительных.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а какие анализы нужно сдать?
Фтизиатр
Ольга, на самом деле инфекций немало и обследование дороговато. Но может, по Полису, получится сдать в поликлинике : ВЭБ, ЦМВ, токсоплазма, хламидии, микоплазма и другие.
Инфекционист
Здравствуйте. Не исключается пастереллез или болезнь кошачьей царапины. Диагноз для этих инфекций лабораторно очень трудно установить. Проще пройти лечение антибиотиком, например, кларитромицин по 500 мг х 2 раза в день - 10 дней (действует на обе инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Руслан, может можно сдать анализы какие? Лишний раз тоже не хочется прогнивать антибиотик
Инфекционист
Ольга, на эти инфекции в коммерческих лабораториях и в обычных больницах специфических обследований для точного установления диагноза не найдете.
Клиент
Руслан, а это не может быть ВЭБ или герпес?
Инфекционист
Ольга. ВЭБ или герпес не передаются кошками, вирусы герпеса человека бывают только у людей. Чтобы сказать, сыпь обусловена вирусом простого герпеса или опоясывающего герпеса эту сыпь врачу нужно видеть. Теорически может быть герпетический дерматит, который должен был видеть дерматолог.
Клиент
Руслан, сразу были просто красные прыщики чесались, потом стало вот так. Фото прикрепила к публикации
Клиент
Руслан, два врача дерматолога очносказали мне что это укусы блох и выписали димексид гель, от которого сталоиещп хуже, прыщики образовались в папулы, я пошла к ещё одному дерматологу мне сказали это ветрянка, хотя я ей уже болела, я пошла к 4 дерматологу, сказали приложениям слать соскоб, соскоб ничего не показал, сказали значил папулезная крапивница р выписали мазь гормон пимафукорт, которая за три недели не помогла. Сейчас лечусь скин капом. Намного лучше. Иногда высыпает красные прыщики но редко. И очаги большие стали подсыхать
Инфекционист
Ольга, я не дерматолог, но осмелюсь предположить, что не исключается герпетический дерматит. Попробуйте принимать ацикловир 0.4 по 2 табл. 4 раза в день - 10 дней и мазать сыпь фукорцином.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Сейчас начинайте принимать циклоферон по схеме. Препарат поможет повысит активность иммунной системы. По динамике заболевания похоже на персистирующую вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. А анализ лучше сдать методом ИФА или ПЦР
Клиент
Нина, и это будет Lg G или М
Инфекционист
На антитела сдаются анализы методом ИФА.Иммуноглобулины М и G
Клиент
Нина, пришла в лабораторию у них ВЭБ LgG три вида, нуклеарный капсидные и ещё один не помню название, на LgM тоже самое , что именно сдавать
Клиент
Нина, и не может ли быть это вообще короновирус
Инфекционист
Надо сдать антитела к раннему и капсидному антигенам.Доя коронавируса нет характерных симптомов
Клиент
Нина, почему нету? У меня температура держится, кашель , головные и глазные боли, заложенность носа, лимфоузлы, горло болело. Анализы плохие.
Инфекционист
При коронавирусе несколько другие симптомы. Лимфоузлы не увеличиваются, заложенности носа чаще нет, но есть потеря ощущения запахов и вкуса.Жидкий стул.
Клиент
Нина, Здравствуйте . Пришли мои анализы. Кроме Гермесов. Помогите разобраться пожалуйста. ВЭБ LgG ранн меньше 5 ( комментарий отрицательно), LgG капс 231 ( комментарий положительно), LgM капс меньше 10 ( комментарий отрицательно) Токсоплазма LgG 23 ( комментарий положительно) Токсоплазма LgM отрицательно ЦМВ LgG 0,2 ( отрицательно) ЦМВ LgM отрицательно Вич и герпеса жду еще
Клиент
Нина, ОАК сегментоядерные нейтрофилы 41 при норме от 47, общие 44 про норме от 48, лимфоциты 45 при норме до 37
Инфекционист
По результатам у Вас персистирующая хроническая ВЭБ инфекция, повышены антитела класса G.С учетом результатов общего анализа крови:нейтропения с лимфоцитозом, имеется реактивация процесса.
Также повышены антитела к токсоплазме, что скорее всего является результатом перенесенного инфицирования.
Клинически и по результатам исследования крови складывается впечатление о хронической ВЭБ инфекции в стадии реактивации.
Клиент
Нина, и что теперь делать? Просто у нас инфекционисты не принимают сейчас в городе нигде. Не с кем проконсультироваться очно
Инфекционист
Препаратов, воздействующих на ВЭБ нет. Лечение проводится с использованием средств, повышающих иммунный противовирусный ответ. Вам надо провести курс лечения циклофероном по схеме( на курс 40 таблеток), либо в иньекциях, внутримышечно через день, всего 10 уколов. Потом прием поливитаминов с селеном.
Клиент
Нина, а гроприносин?
Инфекционист
Можете использовать Гроприносин, но я больше видела эффекта от применения циклоферона
Клиент
Нина, спасибо большое
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на ат к ВЭБ и ЦМВ