Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2851882

Муж пару дней назад чувствовал себя плохо, головокружение,подскакивало давление.по скорой первый раз забрали провели КТ,УЗИ сосудов шеи и головы ,следи кардиограмму все в порядке.а вот по анализу крови есть некоторые показатели понижены.ферретин при нормальном гемоглобине низкий, лимфоциты и нейтрофилы низкие и эозинофилы

Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
Просмотрела ваши анализы. На счет лимфоцитов и нейтрофилов - мы всегда ориентируемся на абсолютные показатели (у вашего мужа они в пределах нормы), в таком случае % показатели не имеют диагностического значения. В любом случае, косвенно это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию (возможно, латентно).
На счет ферритина при нормальном гемоглобине - его снижение говорит о наличии скрытого железодефицита. Это корректируется приемом препаратов железа.
Также, если давление периодически повышается, рекомендую вести дневник давления (ежедневные измерения записывать) и с этими результатами обратиться к кардиологу для назначения/коррекции терапии.
Будьте здоровы!
Терапевт
Кристина, добрый день.
Анемии нет, гемоглобин в норме.
Но есть низкий ферритин - Латентный дефицит железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма эозинофилы, лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов ваш муж перенес вирусную инфекцию. Именно с лабораторными показателями ничего делать не нужно, они сами придут в норму после восстановления иммунитета. Также вижу латентный дефицит железа, рекомендую пропить Мальтофер 100мг 1т 1 раз в день 1 месяц. Затем пересдать ферритин.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеется снижение ферритина, отвечающий за запасы железа в организме .Его значение снижено из-за дефицита железа. Дефицит железа проявляется слабостью, одышкой, головокружением, нарушением сердечного ритма. Целевой уровень ферритина 40-60 нг/мл(мгк/л). Для восполнения дефицита требуется прием железосодержащих препаратов (Тардиферон 80мг 1таб 1раз в день-2 месяца либо Сорбифер по 1табл 2 раза в день-1 месяц). Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата. Восполнить рацион питания продуктами богатыми железом (красное мясо, говяжья печень, бобовые, морепродукты, шпинат, крупы).На фоне приёма препаратов железа возможны проявления нежелательных побочных эффектов (боли в животе, нарушение стула (стул чёрного цвета). Пугаться не нужно. По остальным показателям в пределах нормы. При интерпретации результатов анализа ориентируются на абсолютном содержании клеток(это то, что на 10^9/л). Они в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови следы перенесенной вирусной инфекции. Симптомы напрямую связаны со скрытой анемией, желательно конечно выяснить причину и пройти дообследование:

Консультация уролога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк

Если причина анемии не найдена, то завершающий этап- гастро и колоноскопия.

Для лечения врачи обычно рекомендуют:

Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней далее, далее по 1 таблетке в течение 3х месяцев. После курса контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели.