Консультация психиатра /

Тревога, апатия , страх — вопрос №2486596

Добрый день! Месяцев 7 назад начались жизненные проблемы и много переживаний.
На фоне этого стал рано просыпаться (в 2,3,4 часа ночи) весь на нервах и разбит, в дальнейшем в течении дня состояние не улучшалось или улучшалось не значительно,тревога, страх и неприятное липко-щикотное ощущение в районе солнечного сплетения. На фоне всего этого я впал в депрессию на несколько месяцев и занимался самоистязанием).Прошло время , я смерился со своими проблемами, нашел новую работу и вышел из депрессии , но проблемы со сном остались, просыпаюсь рано с чувством сильной тревоги,нет настроения, если приступ сильный, то добавляется еще потливость и тяжелое дыхание, навязчивые мысли. Пропал аппетит. Это состояние длится до вечера,часов с пяти начинаю приходить в норму, а утром все повторяется. Принимаю лирику 3 года и марихуану перед сном. Засыпаю без проблем. Пробовал бросать лирику на несколько недель, состояние не улучшилось. Сейчас дозировка лирики 400мг через день. Вопрос :как справится с тревогой, мои проблемы от лирики???? Если лирику бросать, чем купировать тревогу?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте ! Безопасной считается дозировка 300 мг, и конечно же, не на прием в течении 3х лет.
Вы описываете негативные физические признак использования Лирики, так называемые поведенческие симптомы: «депрессия», тревога, панические атаки, страх и тд
А также описываете внутренние(физические): потливость.
При длительном приеме наблюдаются уже сбои в органах дыхательной системе и сердечно-сосудистой, пищеварительной.
К тому же, вы употребляете марихуану, которая усиливает тревогу. Я бы рекомендовала вам обратиться к врачу-наркологу, справиться с зависимостью самостоятельно практически невозможно. Нужен комплекс мероприятий, ваше желание и терпение !
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая сроки приема лирики и четкую связь ухудшения и стресса маловероятно, что это из-за препарата, скорее можно думать о проявлениях тревожного расстройства .лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, но это временно к антидепрессанту, не как самостоятельное лечение (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вадим.
Вам нужен переход на антидепрессант. Данные симптомы не из-за лирики. К тому же марихуана может усиливать тревогу утром.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).