Режим дня у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 1 месяц . Находились на смешанном кормлении. Сейчас перешли полностью на ГВ. У меня втянутве соски, получается кормить только с накладками. Малышу достаточно сложно высасывать молоко через эти накладки, получается как бы двойная работа. Приходится даже помогать ему массажирующими движениями во время кормления, подобно как при сцеживании. Из-за этого кормление занимает много времени - примерно 1 час (от 40 минут до 1,5 часов). Иногда малыш может в это время некрепко уснуть, а бывает что и ест все это время без остановки. Подскажите, как придерживаться приблизительного режима дня с такой особенностью? Кормление является временем бодрствования? После кормления нужно укладывать стараться или немного бодрствовать?

Аллергия на пыльцу и шерсть животных
24 года

Здравствуйте.
В 1 месяц пока рано говорить про режим.
Вы кормите по требованию или каждые 3 часа ?

Мария Александрова, по требованию. В основном это через каждые 2 часа получается примерно

В сутки ребёнок в этом возрасте спит примерно 18-20 ч. Поэтому если ребёнок после кормления немного бодровсвует, то это желание ребёнка, и это нормально. Пока не стоит беспокоится о режиме. Кормите по требованию.

Мария Александрова, мы спим меньше. Я стараюсь последнее время считать, получается от 12 до 15 часов за сутки. Дома днём проблемно укладываемся. В основном весь сон в коляске на улице + досыпание после улицы дома. Ночью спит получше, но где-то до 5 утра, после 5 часто просыпается уже.

При бодровствовании малыш капризный, колики беспокоят ?

Мария Александрова, нет, колики не беспокоят. Впринципе бодрствует хорошо, без капризов. У нас проблема с перевариванием белка коровьего молока. Подпукивания с жидкостью. Сейчас пьем пробиотики и я стараюсь держать диету.

Пока ферментная система малыша ещё не созрела, поэтому такое допустимо. Главное, чтобы не было прожилок крови в стуле.

Мария Александрова, нет, прожилок нет. Но жидкость очень часто выделяется, особенно часто если поем молочного. Пока несу из комнаты в комнату может раза 3 так пукнуть с этой жидкостью.
А насчёт сна, бывает что засыпает на подушке для кормления у груди, но как только поднимаю, сразу просыпается

Мария Александрова, подскажите, как лучше перекладывать малыша с рук в кроватку? Сколько времени выжидать, чтоб не просыпался сразу?

Принятый ответ

У каждого малыша в этом возрасте свои биоритмы. Нельзя точно сказать, что что-то поможет в этом вопросе. Здесь нужен просто индивидуальный подход и интуиция. Обычно рекомендуется после кормления подержать столбиком до выхода воздуха и уложить. При кормлении и укладываани можно использовать ритуалы, например похлопывание по спинке. При перекладывании продолжать похлопывать, чтобы была ассоциация с укладывантем

Здравствуйте
К сожалению режим налаживается к 5 мес
Следует кормить по требованию

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, кормите малыша по требованию ??

Режим в первые полгода жизни очень сложно ввести и соблюдать

Дарья Евгеньевна, да, кормлю по требованию. А после кормления лучше дать чуть пободрствовать или укладывать спать? С укладываниями дома у нас проблемы.

Смотря на состояние ребеночка, обычно рекомендуется подержать столбиком несколько минут.
Здесь нет четких рекомендаций, как правило

Здравствуйте!
В таком возрасте еще не существует понятия «режим». Просто кормите по требованию, если малыш хочет чуть-чуть после еды пободрствовать - пусть бодрствует.
Если во время еды ребенок не спит, то это считается бодрствованием.
Даже если ребенок не укладывается в нормы по времени бодрствования и времени сна, не переживайте , все детки индивидуальны.

Здравствуйте.
Если ребенок сосет грудь и при этом находится в "полудреме", то после кормлений можно дать малышу немного "погулять".