Дисбаланс гормонов
Добрый день! Хотелось бы узнать, какая необходима терапия? чтоб восстановить баланс гормонов. Билирубин повышен, так как у меня синдром Жильбера.
Добрый день!
Гормоны щитовидной железы (ТТГ), пролактин у вас в норме.
Тестостерон общий - это тестостерон свободный (активный, он у вас в норме) + белок, который связывает тестостерон (ГСПГ). Тестостерон общий у вас повышен за счет повышения белка, который образуется в печени - нужно ее проверить (сделайте УЗИ ОБП на предмер жирового гепатоза, который может сочетаться с с.Жильбера). Можно пройти лечение у гастроэнтеролога, восстановить желчеотток и снизить образование белка, который связывает тестостерон, тогда будет больше свободного тестостерона (активного), что повышает общий тонус.
ФСГ повышается на фоне возрастного андрогенодефицита.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Если есть жалобы на снижении либидо нужно заполнить еще тест-опросники AMS и МИЭФ-5 (если заполните напиши сумму баллов по ним).
Какой у вас рост и вес?
Какие жалобы/симптомы, кроме дисбаланса гормонов?
Какие лекарства принимаете?
Светлана Михайловна, добрый день! Рост 175 вес 60. На самом деле, у меня появилось себорея и уже порядка двух лет. Рекомендации дерматологов не помогают. Поэтому стал грешить на гормоны, так как уже перепробовал все методы лечения себореи. В одной из медицинских статей наткнулся на такое - Показания к проведению исследования на ГСПГ - Появление себореи. Ну и на фоне всех новостей) подсознательно такое чувство, что снижается, не знаю как правильно сказать, влечение наверно). Хотя по утрам -каждое утро эрекция присутствует.
Влечение может снижаться на фоне декомпенсации любого заболевания (Жильбера в том числе).
Посмотрите в интернете тест-опросники AMS и МИЭФ-5, заполните их, напишите сумму баллов по каждому.
Нужна консультация у гастроэнтеролога.
Дополнительно проверьте ферритин(запас железа), цинк, витамин Д.
Светлана Михайловна, ферритин сдавал недавно -65, Витамин Д -37,4
Принятый ответ
Ферритин в норме. Витамин на нижней границе нормы.Принимайте витамин Д 2000 МЕ в день ежедневно (или вигантол 28 капель 1 раз в неделю) длительно (в РФ дефицит инсоляции).
Светлана Михайловна, проблема в том, что я пил Витамин Д так как у меня было 30. Пил довольно долго -год наверно. Но у меня возникли боли в суставах и мышцах ног, спазмы мышц ног. как перестал пить Витамин Д, боли прошли.
Светлана Михайловна, опросники AMS и МИЭФ-5 -20
Светлана Михайловна, я правильно понимаю? что за всем стоит печень? надо заняться печенью?)
Здравствуйте.
ГСПГ повышен из-за высокого тестостерона, это белок, его запасающий, чтобы слишком много тестостерона не было в крови, белок его захватывает, поэтому повышается.
Повышен холестерин, желательно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудистой стенки. если бляшек нет, принимать омега 3 1000 мг в день длительно.
Повышение ЛГ и ФСГ обычно говорят о наступлении андропаузы, но тестостерон не показывает этого.
Редкое повышение бывает при базофильной аденоме гипофиза. головных болей нет?
Какие препараты получаете и получали до сдачи крови?
Наталия Владимировна, Добрый день. последние месяцы пью только Омега3 по рекомендации эндокринолога. Головных болей нет. Но был один такой момент- по рекомендации мануального терапевта- делал уколы Дипромета по-моему называются. Я так понимаю гормональный препарат. Раз в неделю укол и таких уколов было 10шт. Возможно перебор был?
Наталия Владимировна, Уколы были в период с ноября прошлого года по январь нынешнего года
препарат не влияет на ЛГ и ФСГ и ГСПГ. Вряд ли проблема в нем.
Наталия Владимировна, Понял
При высоком ФСГ должен быть снижен тестостерон, и наоборот. Желательно перепроверить именно ЛГ, ФСГ и общий тестостерон через месяц.
Наталия Владимировна, Такие показатели уже почти год не меняются. кроме ФСГ -первый раз сдавал
Вы курите? Тяжелые физические нагрузки есть? Алкоголь как часто?
Наталия Владимировн, Алкоголь вообще не пью, курю, физической нагрузки редко бывает
При курении с возрастом может повышаться ФСГ. Флюрографию давно проводили?
Наталия Владимировна, года два назад делал полностью КТ. Там вроде все в порядке с легкими. Патологий нет. Или вопрос именно по ренгену?
если по КТ нет проблем, значит легкие исключаем.
Желательно после инъекций сдать кортизол вечерней слюны в 23 часа.
Наталия Владимировна, после каких инъекций?
после дипромета, Вы же писали выше.
Повышение ФСГ и ЛГ получается на фоне курения, т.к. других причин не вижу.
Наталия Владимировна, Понял. а медикаментами нужно снижать показатели?
Принятый ответ
Пока в норме тестостерон, нет необходимости в терапии.
Наталия Владимировна, разве не завышен ? 57,79. или я не правильно понял
Здравствуйте. Важен именно индекс свободных андрогенов, он отличный, снижать тестостерон не нужно, гспг повышен из за высокого тестостерона, так же может повышаться при патологии печени. Пересдайте фсг и лг в другой лаборатории. Обычно они повышаются когда снижается тестостерон. Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется.
Ленар Равилович, Понял, Спасибо.