Консультация акушера /

Коарктация аорта у плода — вопрос №2486787

Добрый день. Беременность 26 недель. На 19 неделях (2-ом скрининге ) обнаружили множественные ксс. Отправила на диагностику в 25 недель. Пройдя узи в 25 недель ксс исчезли, но установили коарктацию аорты под вопросом, ЕАП, и узел пуповины. Отправили к генетику, который предложил пройти амниоцентез. По 1 скринингу все риски по крови были очень низкие, все показатели в норме. Нужно ли на таком сроке делать амниоцентез? Или риск необоснованный и уже можно дождаться рождения ребенка и решать вопрос с коарктацией? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Врожденный незначительный пролапс митрального клапана

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Коарктация аорты, 1 артерия пуповины считаются маркерами хромосомной патологии. поэтому и рекомендован амниоцентез. Комбинированный скрининг - всего лишь скрининг, но он не оценивается достоверно хромосомный набор плода. Учитывая несколько УЗ-находок, повышающих вероятность хромосомной патологии, рекомендован амниоцентез. При правильном наборе хромосом вопрос с коарктацией решается после рождения плода
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, нужно ли проводить амниоцентез? Или можно обойтись без него?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для исключения хромосомной патологии - нужно
Акушер, Гинеколог
для того, чтобы исключить хромосомную патологию плода с коарктацией аорты, рекомендуется амниоцентез.Однако окончательно решение принимаете вы.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Единственная артерия пуповины не редко встречается и это вовсе не говорит о чем то плохом.
Амниоцентез сможет установить хромосомный набор (подтвердить или опровергнуть диагноз коарктация аорты не сможем).
Тут нужно понимать, если вы делаете амниоцентез и подтвердят хромосомную аномалию, то вам предложат прерывание беременности. Если хромосомный набор нормальный, то вы вынашиваете, рожаете на доношенном сроке и по факту рождения малыша будут устанавливать диагноз по сердцу, если диагноз подтвердится, то ребенка будут оперировать (а на сколько успешно, вас проконсультирует уже сейчас детский кардиохирург - должен быть консилиум).
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, то есть амниоцентез то сути не обязателен, он ведь имеет свои риски, то по сути можно его не делать если в любом случае мы планируем оставлять ребенка. Правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если вы продолжите вынашивать беременность (сохранять малыша) даже если узнаете о хромосомных аномалиях, то смысла делать амниоцентез нет.
Но консультация кардиохирурга вам нужна (консилиум), чтобы после родов малышу СРАЗУ оказали необходимую помощь (и нужно выбрать мед учреждение, где будет родоразрешение).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если 1 скрининг был в норме - вообще-то, инвазивная диагностика вам не показана.
Однако, я не думаю, что генетик не знает своего дела. Может быть, он имеет локальные московские акты - при всех «маркерах» - коарктация, кстати, в полном смысле маркером не является - направлять на инвазивную диагностику.
Но вот вопрос, который возник бы в любом городе: если бы выявили хромосомную аномалию, что бы они дальше стали делать? В 26 недель исчерпаны все возможности ко прерыванию беременности, пока будут делать - будет 27-28 нед.
Думаю, лучше сосредоточить усилия в направлении - раз порок «под вопросом» - разрешить этот вопрос, может, это еще и не подтвердится. Обсудите с доктором ЖК ваше направление на обследование более высокого уровня, в перинатальном центре.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая срок беременности, вообще не обосновано предлагать вам инвазивную диагностику. Рекомендую получить второе мнение и роды в перинатальном центре, после родов уже решать что к чему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
Инвазивная диагностика на вашем сроке несёт существенные риски. С учётом анамнестических данных правильнее будет сейчас сделать упор на подборе специализированного заведения для родоразрешения, где малышу после родов смогут оказать квалифицированную помощь.