Консультация акушера /

Нет результата по амниоцентезу — вопрос №2315789

Здравствуйте, по первому скринигу был риск,Трисомия 21- 1:94. Предложили амниоцентез, согласилась. Сделали 02.07. и сегодня ровно 4 недели сообщили, что нет результата. Так как клетки так и не смогли вырастить. Говорят о перезаборе... Скажите, пожалуйста я могу кровь просто сдать (НИИП). На сколько он будет достоверен. Повторно не хочу делать амниоцентез. Да и срок уже 20,3 недели. Столько же прождать и вдруг опять не будет результата.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно сдать НИПТ, его точность 98%
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, просто перед амниоцентезом говорили что мне НИПТ нет смысла сдавать. Сейчас говорят можно и его.... Путаница какая-то

Гинеколог, Акушер
Елена, если по НИПТ будет риск низкий все хорошо. Если повышен будет, то нужен будет амниоцентез
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете сделать НИПТ. Будет лучший вариант. Это достоверный анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. В вашем случае показан НИПТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
НИПТ не аналогичен по точности амниоцентезу.
Если рекомендуют - нужно делать, и на любом сроке.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так а почему не смогли вырастить клетки? Я сейчас это все пройду и опять не вырастут и что делать тогда?.. Там уже 25 недель будет, ещё немного и рожать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это можно узнать на месте, я не могу знать, что там случилось.
Клиент
Игорь Игоревич, сказали может приём антибиотиков (не принимала), может орви (не болела) все что сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете сдать нипт,он так де информативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Да, можно сделать НИПТ. Это высокоточный анализ, его точность 99%.

Если по его результату риски будут низкие, значит действительно все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть необходимость, Лучше сделать амниоцентез, метод более достоверный. А для себя, дополнительно, сдать НИПТ для личного успокоения?.
Клиент
Радмила Койруновна, меня просто сегодня так ошарашило. Что идя на такую процедуру можно через месяц не получить результата.... А если и во второй раз такое будет и что делать? Там и рожать уже скоро
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, ситуация очень не приятная. И жаль, что так вышло. Но здесь нужно принимать взвешенное решение. Если вам важно знать точно, о наличии возможных отклонений, и это повлияет на решение о дальнейшей судьбе вашей беременности, то все же лучше сдать, чтобы быть спокойной. Если же вы будете вынашивать беременность независимо от результатов ?тогда, конечно, можно и не проходить процедуру повторно.
Клиент
Радмила Койруновна, для этого и делали, так как не готовы.... Так бы и первый раз не делали. Первая долгожданная беременность, а столько нервов, уже сил нету.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Берегите себя и малыша ?верю, что все будет впорядке. Пройдите по возможности, любое из обследований, к которому вы более настроены.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, сделайте НИПТ развёрнутый и УЗИ экспертного уровня. Хотя только по результатам НИПТ беременность прервать нельзя, все равно рекомендована инвазивная диагностика, но если он без патологии и по УЗИ все без патологии, тогда волноваться не стоит. Обычно синдром Дауна сопровождается множесьвенными пороками развития и его можно заподозрить и по УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня был второй скрининг 24.07 все в пределах норм, все хорошо. Делали платно, на хорошем оборудование . К сожалению сейчас немогу его прикрепить
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте тогда НИПТ