Результаты скринингов
Добрый день! 2-я Б, 22 недели, 38 лет. По рез-м 1 скрининга риск ХА 1:2500 и ниже. По результатам 2 скрининга: ДМЖП в мышечной части 1.2 мм, вентрикуломегалия (9.4 мм слева, 7.3 мм справа), остальное все в норме. У меня в анамнезе ВПС с ДМЖП до 15 лет. Насколько велика вероятность ХА с такими мягкими маркерами? Насколько обоснована необходимость Амниоцентеза с такими параметрами?
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это могут быть временные проявления.
Главное что на первом скрининге было все хорошо.
И амниоцентез в 22 недели делать поздно.
Алексей, амниоцентез посоветовал генетик…
Здравствуйте. Скорее всего это изолированный порок, не являющийся признаком хромосомной аномалии. Тем более, что есть наследственный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятность невелика - всего 1:2500.
Вентрикуломегалия - я б сказал, пороговая, норма вообще-то до 10 мм при любом сроке.
Из того, что Вы написали, необходимость в амниоцентезе не вытекает.
Здравствуйте! Вы делали УЗИ на аппарате экспертного класса?
Светлана, да, даже на двух
Показатели пограничные, могут быть транзиторными
В любом случае, вам нет необходимости делать амниоцентез, риски минимальные
Рекомендую сделать Эхо КГ плода в 25-26 недель беременности
Светлана, что значит транзиторные показатели?
Принятый ответ
То есть с ростом малыша всё может пройти, то есть это состояние допустимо для данного срока беременности
Здравствуйте!
Если подсчёт рисков был низким, то не нужно делать амниоцентез.
Возможно это последствие перенесения ОРВИ, гриппа или других инфекций. Рекомендую сделать ещё Эхокг плоду, если не делали.
Араксия, делали допплер, все в норме
Это другое исследование.
Эхокг - УЗИ сердца плода.
Араксия, спасибо! Попрошу врача назначить
Принятый ответ
Да, сделайте обязательно ! Это подтвердит или опровергнет проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть наследственный фактор, то есть вы имели в анамнезе данный порок. Скорее всего данных за хромосомные аномалии ( этот порок) не говорит. Это изолированы порок
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!Риск хромосомной аномалии низкий,тем более,что вентрикуломегалия и ДЖМП могут быть транзиторными.У вас нет показаний для инвазивной диагностики,да и проводится она до 22 недель.В 25-26 недель прицельно сделайте ЭХО КГ плода экспертного класса.