Консультация акушера /

Результаты скринингов — вопрос №971007

Добрый день! 2-я Б, 22 недели, 38 лет. По рез-м 1 скрининга риск ХА 1:2500 и ниже. По результатам 2 скрининга: ДМЖП в мышечной части 1.2 мм, вентрикуломегалия (9.4 мм слева, 7.3 мм справа), остальное все в норме. У меня в анамнезе ВПС с ДМЖП до 15 лет. Насколько велика вероятность ХА с такими мягкими маркерами? Насколько обоснована необходимость Амниоцентеза с такими параметрами?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это могут быть временные проявления.
Главное что на первом скрининге было все хорошо.
И амниоцентез в 22 недели делать поздно.
Клиент
Алексей, амниоцентез посоветовал генетик…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это изолированный порок, не являющийся признаком хромосомной аномалии. Тем более, что есть наследственный фактор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятность невелика - всего 1:2500.
Вентрикуломегалия - я б сказал, пороговая, норма вообще-то до 10 мм при любом сроке.
Из того, что Вы написали, необходимость в амниоцентезе не вытекает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы делали УЗИ на аппарате экспертного класса?
Клиент
Светлана, да, даже на двух
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели пограничные, могут быть транзиторными
В любом случае, вам нет необходимости делать амниоцентез, риски минимальные
Рекомендую сделать Эхо КГ плода в 25-26 недель беременности
Клиент
Светлана, что значит транзиторные показатели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть с ростом малыша всё может пройти, то есть это состояние допустимо для данного срока беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если подсчёт рисков был низким, то не нужно делать амниоцентез.

Возможно это последствие перенесения ОРВИ, гриппа или других инфекций. Рекомендую сделать ещё Эхокг плоду, если не делали.
Клиент
Араксия, делали допплер, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это другое исследование.
Эхокг - УЗИ сердца плода.
Клиент
Араксия, спасибо! Попрошу врача назначить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сделайте обязательно ! Это подтвердит или опровергнет проблему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть наследственный фактор, то есть вы имели в анамнезе данный порок. Скорее всего данных за хромосомные аномалии ( этот порок) не говорит. Это изолированы порок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна!Риск хромосомной аномалии низкий,тем более,что вентрикуломегалия и ДЖМП могут быть транзиторными.У вас нет показаний для инвазивной диагностики,да и проводится она до 22 недель.В 25-26 недель прицельно сделайте ЭХО КГ плода экспертного класса.