Консультация терапевта /

Неприятные ощущения под затылком и под подбородком. — вопрос №248689

Добрый день! мне 34 года. Сейчас ко врачу не попасть, а неведение пугает больше чем сама болезнь. Очень хочется хотя бы примерно понять что со мной. Ощущения сжатия/сдавливания шеи под затылком или под подбородком (или одновременно и там и там) + ощущ.сжатия/свербения в верхней челюсти и носоглотке, продолжаются около 3 месяцев. Всегда возникают не с утра, а днем или ближе к вечеру (каждый день). Больше месяца назад терапевт предположила что это из-за перенапряжения шеи ввиду сидячей работы за компьютером, рекомендовала делать зарядку шеи. В итоге я сижу месяц в отпуске, и зарядку делала, но ощущения никуда не делись. Из сопутствующих проблем: последние 4 месяца задержка менструации на 9-14 дней; частая тревожность, накручивание переходящие в чувство страха, периодически возникает чувство нехватки воздуха, частая зевота. Буду очень благодарна за ответ и советы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего речь идёт либо все таки о проблемах в шейном отделе позвоночника(остеохондроз, грыжа или протрузия, приводящая к сплавлению нервных корешков),либо о гипервентиляционном синдроме, т.к. возникает чувство нехватки воздуха, зевота, на фоне психогенных причин и вегетоневроза.
Из обследований пройдите дополнительно Наймигеновский опросник в интернете, напишите сколько баллов у Вас подучилось, после снятия карантина сдайте ОАК, ОАМ, биохимию крови общую, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, половые гормоны на 2-5 день цикла, рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога и гинеколога/эндокринолога по результатам.
Пока можно начать приём Мидокалма 150 мг 1 раз в сутки, чтобы убрать мышечный спазм.
Магне Б6 форте по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, мидокалм мне тоже выписывали, но я что-то так и не решилась принимать, последую вашему совету.

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
я перепутала, мне сирдалуд прописывали, подумала это практически тоже самое.
Терапевт, Кардиолог
Это одна группа препаратов миорелаксанты, можете принимать без опасений, мидокалм хорошо переносится пациентами.
Клиент
прошла Наймигеновский опросник - рез. 30
Терапевт, Кардиолог
Это говорит в пользу наличия у Вас ГВС, нужно посетить очно невролога после снятия карантина, плюс работа с психотерапевтом или клиническим психологом. Вам будут полезны дыхательные упражнения направленные на регулировку частоты и глубины вдоха и выдоха, нередко положительный результат даёт иглорефлексотерапия, сеансы массажа у мануального терапевта - лучше после результатов МРТ шейного отдела.
Терапевт
Алина, добрый вечер. Боли связаны с физической нагрузкой ? Тревогой ? Как долго длятся? Когда усиливаются ? Ночью не беспокоят? Помимо болей может беспокоят першение, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти ощущения (сжатие верхней части шеи) не связаны с физ.нагрузкой (у меня и нет никакой нагрузки:). По поводу тревожности, действительно, кажется, что на фоне тревоги они усиливаются. Возникают с 12 до 16 и длятся до сна, ночью не замечала. Першения нет, кашель иногда есть, не беспокоит. Еще нос последние месяцы не свободно дышит, а как будто небольшой отек.
Терапевт
Если отсутствует ночная симптоматика, я бы делала акцент на тревожное состояние и работала с ним. Но без очного визита к доктору я думаю не обойтись, нужно осмотреть ротоглотку, пропальпировать щитов.железу, лимфатические узлы....
Клиент
мне бы очень хотелось снизить частую тревожность, может попить настойку пиона?
Терапевт
Сначала нужно попробовать обойтись без настоек ) разобраться с причиной тревоги, подключить разные виды не медикаментозной терапии "забыться, отвлечься" (арт терапия, медитация, прогулки на свежем воздухе. Как вы спите? Вас устраивает качество и продолжительность сна ?
Клиент
Засыпаю долго, сон довольно поверхностный, как мать - просыпаюсь даже если ребенок перевернулся на другой бок), и бывает не уснуть несколько часов (не часто, 2-3 раза в месяц) Сон длится 8- 10 часов. До карантина 7-8 часов.
Терапевт
А физическая активность ? Стала низкой ? Вы устаёте в течение дня?
Клиент
Физической активности особо нет. Да к вечеру устаю, непонятно от чего.
Терапевт
Я бы порекомендовала сейчас работать сейчас над тревогой, постарайтесь себя физически занимать в течение дня, понимаю что в условиях карантина тяжко, но ведь можно отправиться с ребёнком в парк или лес, ходите , бегайте. Самое главное как можно больше дышите воздухом. Вы кормите грудью ?
Клиент
Детям 13 и 7) Спасибо, попробую найти себе активное занятие.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Очень похоже на гипертиреоз, надо получить очную консультацию эндокринолога, сдать кровь на гормоны, УЗИ щитовидной и паращитовидной желез. Сейчас: Витамин Д (Вигантол) и Стрессовит (это пустырник, хмель, липа с магнием и витамином В6). Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.У вас невроз.Это перевозбуждение нервной системы,которое со временем дает так о себе знать.К этим симптомам могут еще быть и ком в горле с онемением конечностей