Почему сохраняется зуд, правильно ли выписали лечение

Доброго времени суток. Хотела уточнить по дозировке лекарства. У меня по мазку на флору повышены лейкоциты 30-35, сдавала (23.09) в момент, когда ещё болела (насморк, кашель), до сих пор ещё остаются симптомы заболевания. 25.09. Вечером у меня начался зуд, жжение и появились творожистые выделения. 27.09 сходила на приём к гинекологу, описала свою проблему, она меня не смотрела, сказала, что мазок хороший, но раз лейкоциты повешены и есть жалобы на дискомфорт в интимной зоне, то проставить 7 дней по 1 свече на ночь метромикон нео. Средство достаточно сильное, сегодня буду ставить третью свечку на ночь, но пока симптомы зуда и выделений сохраняются. Хотя когда-то очень давно, лет 5 назад, когда у меня была подобная ситуация, выписали залаин и уже после свечки не было никаких проблем, дискомфорта и прочего. В инструкции указано, что необходимо ставить утром и вечером по свече, либо 14 дней на ночь. А мне выписали по 1 св 7 дней, будет ли эффект от такой схемы лечения? И если мазок на флору не показал отклонений, кроме лейкоцитов, целесообразно мне вообще ставить такой сильный препарат. Или лучше заменить на другой? С момента сдачи мазка, интимного контакта не было, не подстывала и тд.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору конечно не самое показательное исследование и лучше сдать фемофлор скрин. Вы совершенно точно заметили, если и принимать метромикон нео, то по 1 свече 2 раза в день, курсом 7 дней или по 1 свече 1 пал в день, курсом 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, да, знаю, что мазок на флору не особо информативен.
Но не было показаний на тот момент для сдачи чего-то большего. Был плановый осмотр.
А насколько я знаю, фемофлор ведь нежелательно делать, когда ещё присутствуют признаки орви и за 5 дней до месячных, а у меня через дня 4 предполагаемая дата менструации.
Плюс сейчас я ставлю свечи.

Да , все правильно говорите, только делайте по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, что делать, раньше времени пришли месячные, сегодня.
Зуд половых губ, клитора остаётся.
У меня очень длительные месячные всегда, от 7 до 9 дней.
Возможно ли в этот период какое-то лечение? Так как дискомфортно от зуда и так долго месячные будут, с учётом прокладок, парникого эффекта, боюсь может стать хуже.

Выпейте флюконазол 150 мг дважды с интервалом 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, а помимо таблеток. Может стоит проставить свечи Полижинакс?
Они ведь тоже ориентированы на лечение вагинитов, кандидоза и подобного.

Ну вы уже ставили другие свечи , тоже многокомпонентные и, как я понимаю, лучше не стало. Вы же не закончили курс метромикон нео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, нет. Поставила только 3 свечки.
Моя гинеколог выписала их ставить 7 дней по 1 свече на ночь.
Облегчения особого я не почувствовала.
Зудит сильнее, чем до начала лечения этим средством.
Плюс оно ведь достаточно сильное, и как я понимаю помимо указанных побочных, не лучшим образом влияет на хорошие бактерии, так как это антибиотик, возможно я ошибаюсь. Но настораживает тот факт, что зуд усилился, хотя уже три дня ставлю.
Просто месячные у меня могут идти до 10 дней. И если будет сохраняться такой дискомфорт, это ведь кошмар.
Одну таблетку флуконазола я выпила сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, кроме этого препарата, пока что ничего другого не применяла, не меняла самостоятельно лечение.

Метромикон да - антибиотик местный широкого спектра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть жалобы, то, конечно, проводим лечение. Выбираем свечи с широким спектром действия, в том числе модно и Метромикон, но чтобы была оптимальная лечебная дозировка веществ, нужно использовать по 1св 2р в день 7 дней. Если препарата мало, то он просто не работает, так как нет терапевтической дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, в вопросе опечатка, получается уже три дня ставлю, сегодня будет четвёртый. На ночь.
Но зуд в течении дня очень сильный, будто хуже, чем до лечения.
Стоит ли продолжить и ставить утром и вечером, либо может заменить лучше, например на Макмирор?

Если стало хуже, то это другое дело, в таком случае свечи нужно заменить. Да, вполне можно перейти на Макмирор по1св 1р в день 8 дней на ночь во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста, что делать, раньше времени пришли месячные, сегодня.
Зуд половых губ, клитора остаётся.
Возможно ли в этот период какое-то лечение? Так как сдискомфортно от зуда и так долго месячные будут, с учётом прокладок, парникого эффекта, боюсь может стать хуже.

В таких случаях можно использовать мазь пимафукорт 2р в день местно 5-7дней

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте приём внутрь Флуконазол 150 мг через день трижды. Свечи необходимо дважды в день-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, что делать, раньше времени пришли месячные, сегодня.
Зуд половых губ, клитора остаётся.
Таблетку флуконазола уже выпила первую, сегодня.

Можно крем Пимафукорт 2 р/сутки наружно на область вульвы-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такая схема тоже есть один раз в день 7 дней, Но если Нет эффекта то лучше использовать Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, тогда получается мне лучше поменять свечи, и если у меня начнутся месячные, то продолжить свечи после месячных? Чтобы проставить курс 8 дней, верно?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, что делать, раньше времени пришли месячные, сегодня.
Зуд половых губ, клитора остаётся.
Возможно ли в этот период какое-то лечение? Так как дискомфортно от зуда и так долго будут месячные, с учётом прокладок, парникого эффекта, боюсь может стать хуже.

Наносите мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно по одной свече в сутки.

Если улучшения не наступит, можно заменить на Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 или Макмирор 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то, что не проставила до конца одно средство с антибиотиком и начну другое Клиндацин, не будет хуже от этого?
В вопросе указана, что будет только третья свечка сегодня, но там опечатка, и сегодня будет уже 4 раз, как использую метромикон нео.

Если нет эффекта, меняйте препарат.
Ничего страшного, это нормальная практика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а скажите пожалуйста, всё-таки лучше макмирор взять или клиндацин?

Клиндацин Пролонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, что делать, раньше времени пришли месячные, сегодня.
Зуд половых губ, клитора остаётся.

Добрый день! По мазку нет грибов, при которых назначают залаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня будет не 3й раз, а 4й, как буду ставить свечку. Стоит ли оставить лечение по такой схеме или же начать ставить 2 раза в сутки?
По выделениям вроде их стало меньше, скорее больше от свечки. Но зуд сохраняется. Не хочется менять одно лекарство на другое, но не знаю как лучше сделать.

Добрый день.
Иногда очень хорошие результаты дает сопоставление того, где именно локализован зуд и как именно используются вагинальные свечи.
Если зуд локализован снаружи - примените средства для использования снаружи, например, мазь Клотримазол, по 2-3 нанесения в день конкретно на область зуда.
А метромикон - прекрасное средство, и нотация про 14 дней - скорее не в адрес кандидоза. В упаковке 10 суппозиториев, используйте их все, этого будет достаточно.