Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жар и сухость — вопрос №2487069

Здравствуйте, помогите разобраться пож!
Мне 47 лет, трое детей, замужем. Ночами просыпаюсь от жара, но тело сухое, такой прерывистый сон напрягает. Появилась некоторая сухость во время интима, 03.09 поставила спираль, до этого 13 лет линденет 30.
Была на приёме, гинеколог сказала все норм, любриканты в помощь, мес придут.
В ноябре делала узи, врач сказал яичники пустые, эндометрий оч тонок, спираль убрать.
19.12.2024 сдала гормоны, 25го была нв приме, убрали спираль, по гормонам сказала климакс.
На след день брала справку у др гинеколога, та говорит зря спираль убрала.
02.01.2025 пришли мес, после почти 4х мес отдыха.
Жар начался весной 2021 года после ковида, я тогда тоже ходила по врачам, гинеколог все хорошо, эндокринолог (после узи щитовидки, анализ на гормоны) сказала нарушение ткрморегуляции попей витамины.
Я не понимаю, что происхрдит. Никаких жаров ночных нет пару мес...

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Нарушение менструального цикла однозначно связано со снижением функции яичников, началом климакса.
Повышение ФСГ и ЛГ говорит о том, что яичники работают уже не достаточно хорошо, но ещё не совсем менопауза.
Для того что бы пережить переходный период - перименопаузу, назначают МГТ ( менопаузальную гормональную терапию). По поводу чувства жара - сложнее.
Если на фоне МГТ жар пройдёт, значит он связан с климаксом.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, какую спираль вы установили? Обычно рекомендуется ещё два года предохранятся, даже если месячных нет. Учитывая факт, что менструация хоть редко но ходит, то вероятность забеременеть остаётся.

Клиент
Анна Михайловна,обычная Юнона. Но уже сняли, одна врач сказала убрать и убрала, а лругая потом сказала, зачем убрали.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, актуальность в контрацепции сохраняется ещё 2 года после последней менструации?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Относительногормонов, есть высокий эстрадиол, что может быть при фолликулярной кисте. Нужно смотреть узи. ФСГ не такой критичный, при менопаузе он гораздо выше, индекс свободных андрогенов в норме.
Нужно смотреть узи, желательно экспертного класса с подсчетом количества антральных фолликулов.
По гормонам вы ещё не в менопаузе.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, вообще запуталась, в ноябре ходила на узи, врач сказала яиччники пустые и эндометрий тонок, месячных больше не будет. А они пришли 02.01 и льют и даже сгустки. Откуда они взялись тогда. Ниче я не пойму.
Опять спираль стпвить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, значит не досмотрела врач, сходите на узи экспертного класса и подсчитайте фолликулы в обоих яичниках.
Ещё раз повторюсь, наверно уже третий раз, даже если фолликулов нет в яичниках актуальность контрацепции сохраняется ещё два года, потому что внезапно может фолликул ещё созреть.♥
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это состояние перед климактерическим периодом
Организм не в климаксе,но уже происходят изменения
Для коррекции симптомов при отсутствии противопоказаний назначают мгт (менопаузальную гормональную терапию)
Есть разные формы и дозы
Доктор индивидуально все подбирает после дообследования
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, наряду с узи по гинекологии в ноябре (когда искали мои месячные) я сделала узи щитовидки (узел нашли больше сантиметра), так же узи молочных желез (кисты, фиброденомы и одна большая киста больше фасолины, онколог направляет после праздников на пункцию)
Я спросила про згт, мне сказали что такая терапия назначается не ранее чем через год отсутствия месячны и пока не разберусь с кистами ничего нельзя.
Я аообще ничего уже не понимаю....
Акушер, Гинеколог
Конечно все гормональные назначения после результатов пункции и заключения врачей специалистов
Но не противопоказана далее терапия