Консультация детского невролога /

Речевое развитие 1,5 г — вопрос №248726

Здравствуйте, в 1,5 года очень однообразная речь без динамики уже месяцев 5 точно. Проблемы с согласными д, т, г, к, н не говорит вообще. И видно, что пытается и не получается. Прошу сказать, она расстраивается и уходит. А то что умеет говорит с удовольствием и сразу. Баба, аф это самые первые слова, звонкие. папа и мама сложнее, тише, но все же есть. Животных пытается изобразить, но артикуляция губ и языка не меняется особо и звуки больше горловые что ли. Корову(му) , кошку(визжит), лягушка(либо в тишине губами либо ва, ва), дай если 100 раз попросить (ай ай), барашек(пытается, но никак)
Двигается отлично, ходит, прыгает, указательный жест, прыгает, ползает на четвереньках, кружится, есть обеими руками, пьёт из чашки, просьбы все выполняет, принеси, положи, складывает игрушки, дует в трубочку. Но без трубочки дует плоскими губами. Так же у произносит плоскими губами.
УЗИ мозга хорошее на 12 мес. Проходили кортексин в 10 мес примерно, потом не повторяли, так как беспокойный сон на нем был. Хотя врач рекомендовала. Давали элькар 1 раз. Вместо кортексин. Остеопатическое лечение проводили. Массаж с 1 мес до года делали каждые 3 мес. Плавали мало в бассейне 4 раза всего. В ванной в большой с 4 мес. Сейчас перестали массаж делать и из-за карантина в бассейн тоже не можем. Дома сама массирую иногда. Но кажется нужно медткаментозная помощь. Или я ошибаюсь? Уколы не хочу, есть ли аналог в каплях. Или что в общем вы порекомендуете в нашей ситуации.

Невролог
Здравствуйте. На сколько слов Вы бы оценили словарный запас? Сколько слов примерно ?
Клиент
Яна, здравствуйте. 5 слов. Мама папа баба аф му. Все в вопросе написала. Если считать визг за слово и ва за ква, то 7 слов))) пользуется ими в основном по просьбе. Обращается только к бабе. Когда слышит лай собаки сразу говорит аф. В основном мычит. Остальное по просьбе.

Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите в сети программку " игры для тигры" - практически домашний логопед, очень детям нравится
Клиент
Маргуба, спасибо, посмотрю. Думаете достаточно?
Невролог
Да слоги тоже считаются как за слова) . То что слов маловато говорит в Вашем возрасте это не критично, речь сейчас активно развивается. Я не думаю что нужны Вам препараты.
Вы можете помочь часто разговаривая с малышом, причём разговаривать нужно как со взрослым, выговаривая каждую букву, часто читать, и очень важно играть в игры для развития мелкой моторики - так как центр речи и центр двигательной активности руки находятся в непосредственной близости, и развивая мелкую моторику рефлекторно будет работать центр речи. Это игры шнуровки, лепка, мозаика , рисовать , играть с пуговками.
О задержке речевого развития как таковой рано ещё говорить!
Клиент
Яна, я жду вашей рекомендации, как невролога.
Клиент
Яна, спасибо, видимо одновременно писали с вами. Или не заметила ваш второй ответ. Только сейчас.
Конечно меня радует, что пока все специалисты не говорят о срочном медикаментозном лечении. То что рекомендовано мы начали уже делать, видимо надо было раньше. Лепим, шнурки есть, но они не очень увлекают её, а вот собирает мелочь с самых первых месяцев пинцетным хватом все соринки с пола собирала и сейчас продолжает. Как считаете глицин надо ли дать или тоже не стоит он с 3х лет все таки. Если да, то напишите дозирлвкиу и как принимать. На всякий случай.

Клиент
Яна, скажите ещё, а когда крайний возраст речевого развития и сколько слов. Вот написали что до 3х разговорится, это не поздно?
Невролог
Не переливайте, речь развивается активно до 5 летнего возраста. Вот примерно к 2 годам ложен знать от 20 слов. Но слово должен все чаще сейчас становится неприемлемым, так как нормы варьируют в широких пределах, все индивидуально, зависит от многих факторов, в том числе генетика.
Глицин можно , он достаточно безопасен, но его не рекомендуют так как клинических исследований проведено в этой возрастной группе не было. А так он широко применяется , по половине таблетки растолочь и за щечку -3 раза в день.
Почему не рекомендую более действенные препараты - потому что они имеют полочные эффекты, не мало, оказывают возбуждающий эффект на нервную систему, часто нарушают сон. Так как речь у Вас есть , то ее просто нужно развивать!
Клиент
Яна, спасибо. скажите, а может быть проблема физиологическая? С языком что то или небо какое то? Или если говорит эти слоги, то все ок. Надо ли массаж или остеопата, язык щеки голову массировать или только развивашки?
Невролог
Можно уздечку языка проверить. Заниматься с логопедом лучше всего и развивашки)
Принятый ответ
Клиент
Яна, уздечку два раза говорили нормальная, это до года было. Спасибо.
Педиатр
Это очень хорошая программа,_ масса всего ,что надо
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3
Узи щитовидной железы
Клиент
Елена, с результатами анализов куда идти? Можете прокомментировать развитие речи, и скажите нужно ли давать какие то питающие мозг препараты?
Немного не понимаю, как здесь устроено всё. Написали выбрать ответ, а то вопрос закроется. это к чему приведёт.
Клиент
Елена, пока мы сдадим анализ через 3 дня вопрос закроется. Как дальше действовать.?
Педиатр
Слов конечно мало, но возможно ребёнку нужно больше общения с детьми, так он ппивикнет и будет учиться словам
Начните развивающие занятия группой
Сдадите пришлите мне на почту
Можно подавать глицин пока на ночь
Остальное по результатам гормонов
Клиент
Елена, напишите вашу почту пожалуйста. Как давать глицин? Ттг и тп сдавать на тощак утром или как?
По поводу общения, скажите общение с детьми и с нами отличается? Общение с детьми сейчас невозможно.
Сами много с ней раг
Зговариваем и пальчиковые игры и дуем и тп.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста дозу глицина и сколько раз в день. И как связаны эти гармоны с речью?
Клиент
Елена, скажите, а может быть проблема физиологическая? С языком что то или небо какое то? Или если говорит эти слоги, то все ок. Надо ли массаж или остеопата, язык массировать или только развивашки?
Клиент
Елена, почту нашла.
Педиатр
Общение у детей с детьми конечно отличается
Они слышат, если проще говоря чужих и детей лучше
Глицин лет таб на ночь 1
Когда более 2 месяцев ребёнок находится среди детей он учится у них в том числе и говорить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию серьезная патология нет. Речь обычно интенсивно развивается в возрасте от 3-5 лет, по этому не нужно давать ни какое лекарство. Иногда(может часто?) назначается детям для улучшения речи и словарного запаса пантокальцин.
Клиент
Турабек, спасибо за ответ. То есть вы считаете, что до трех не важно сколько слов говорит и звуков и как развивается артикуляция? Просто ждать?
Детский невролог, Невролог
В данном случае нет необходимости медикаментозной коррекции для обогащения словарного запаса. Только занимайтесь ребенком, как уже написали коллеги.
Клиент
Турабек, скажите пожалуйста как принимать пантокальцин, если вдруг после 2х лет не нормализуется посмотрю по ситуации.
Детский невролог, Невролог
Пантокальцин таблетки по 250мг. Начальная доза 1/2 таблетки два раза в день, утром и после обеда, минимум месяц.
Клиент
Турабек, с едой можно или как? А есть ли аналог в каплях?
Детский невролог, Невролог
После еды, в виде сиропа под названием Пантогам, доза соответственно
Клиент
Турабек, это как 125г сиропа 2р в день? Чтобы уж точно знать. Спасибо.
Клиент
Турабек, скажите, а может быть проблема физиологическая? С языком что то или небо какое то? Или если говорит эти слоги, то все ок. Надо ли массаж или остеопата, язык массировать или только развивашки?
Детский невролог, Невролог
А какой вес ребенка? Обычно доза 30-50мг/кг. Если вес 10кг 300мг---500мг в сутки. По этому по 2мл х 2 раза в день, утром и после обеда
Клиент
Турабек, поняла, 11,7 кг. Спасибо.
Невролог
Добрый день. Для 1.5 лет это маловато слов, но не критично. Возможно проблема в отсутствии общения с ребенком, или в авторитарном воспитании( когда Вы ее постоянно спрашиваете, а она не может, и это дает отрицательные эмоции). Также возможно из-за длительного взаимодействия с гаджетами, когда ребенок погружается в виртуальный мир и не взаимодействует с реальным.
По поводу медикаментов, то я считаю, пока это рано. Ребенку не 3 года, какие-то слова она говорит, тем более была гипоксия. Нужно сделать упор на развитие, на пальчиковую гимнастику( лепка, надевание колечек на палку, собрать пуговицы ит.д). Ограничить гаджеты до 1-1.5 ч в день. Позитивно общатся с ребенком и не зацикливаться на речи. Т.е не нужно все время спрашивать ребенка ,,скажи ". И не показывать, что Вы расстраиваетесь , если она не говорит.
Клиент
Татьяна, спасибо. Действуем, как вы и написали. Пальчиковая, активность, ползвгие, лепка, колечки пирамида, читаем, с рассказами, иногда спрашиваем, и во время чтения она с удовольствием пытается. Когда настойчиво то да, расстраивается. Но это было только сегодня, я прямо часто спрашивала перед тем как написать сюда... Этого достаточно на данный момент? Когда настородиться в 2 года наверное?
Клиент
Татьяна, гаджеты это пока телевизор мультики 30 минут 1 раз в день утром. Последние 2 месяца. Раньше не показывали. Телефоны периодически берет у нас, но там не включаем ничего ей. Просто смотрит тыкает, стараемся сразу забрать. Сейчас вот играет бегает весь разговор это А. Чмоакет когда кормит куклу.
Невролог
Вы знаете, моя дочь в 1.8г говорила только мама и папа. Я переживала. Но когда она пошла в сад в 2.5г, то речь пошла прямо сразу, прям прорыв. Потому что детки общаются друг с другом, и хочешь не хочешь надо учится говорить. Поэтому до 2х лет точно лекарства не нужны. Если есть вариант, начните водить в группу короткого дня в саду или в какой-нибудь развивающий клуб. Я думаю это даст толчок к развитию речи.
Клиент
Татьяна, спасибо, я конечно же за такой вариант. Не хочется лечить без необходимости. Хотя вижу что ей трудно, но р на бенок первый, поэтому не на что опереться. А у всех окружающих по разному кто в 1,5 предложения строил, кто в 2 кто в 3. И в нашем возрасте говорят и дай и на, а мы никак. Новые звуки не даются, не шевелится язык губы как надо... Скорее всего подожду, тем более карантин.
Невролог
Я тоже такого мнения. Лекарства пока не надо. Занимайтесь с ребенком и не давите. Она еще маленькая, чтобы уж сильно волноваться. До 3х лет разговорится.
Клиент
Татьяна, скажите разве до трех это не поздно? К трём годам сколько слов и какого качества звуки должны быть? Или к 2м годам.
Невролог
К 3м годам должна быть речь простыми предложениями. Понятная не только маме, но и окружающим, т.е без коверканья слов. Норм по количеству слов нет. Ребенок должен понимать обращенную речь и ответить.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо.
Клиент
Татьяна, скажите, а может быть проблема физиологическая? С языком что то или небо какое то? Или если говорит эти слоги, то все ок. Надо ли массаж или остеопата, язык массировать или только развивашки?
Невролог
Если во время еды ребенок не поперхивается, пища не попадает из ротовой полости в нос, то с небом и языком все в порядке.
Остеопат, если хороший, то может и стоит посетить. Они мягко работают. Дети переносят хорошо. Возможно не поможет, но хуже точно не будет.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЛИЦИН таблетку растереть в порошок между 2-мя ложками, добавить воды до консистенции кашицы, намазать свой чистый палец и помассировать десны ребенка. Глицин из ротовой полости (десен) сразу всасывается в сосуды и уходит в мозг. Нервные клетки нуждаются в ГЛИЦИНЕ, особенно в этом возрасте.
С уважением. Здоровья и удачи.