Ночные истерики у ребенка 7 лет
Доброго времени уважаемые врачи! У моей дочери 7 лет,начались ночные истерики.Через час после засыпания она начинает рыдать,узнает маму,папу,отвечает на вопросы,истерика проходит через 5 минут,при этом она вся потная,убегает с кровати,если не остановить,начинает хаотично бегать.На утро ничего не помнит.Это может быть каждую ночь целый месяц,может быть неделю,чётких границ нет. Делала энцифолограмму,все в порядке невролог выписал магний и покой перед сном. Это нам не помогает (
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно появились такие жалобы? Стресса не было? По описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, перевозбуждении. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, касаемо того что не помогает магний есть препараты посильнее но из лучше подбирать на очном осмотре. Если будет что то не нравится можно проконсультироваться с сомнологом.
Юлия,доброго утра!
Стресса не было,началось год назад,периодичность разная,то неделя,потом 3 месяца не было,пили магний курсом помогало, сейчас уже пъем 2 недели,не помогло
Главное что по ээг все хорошо. Повторюсь я бы попробовала соблюдать рекомендации которые указаны выше, если жалобы будут сохраняться попробовала бы препараты и если после этого будут сохраняться можно проконсультироваться с сомнологом но повторюсь красных флагов по описанию не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночные истерики у детей могут быть связаны с разными факторами, включая стресс, тревогу, переутомление или изменения в режиме дня. Также важно исключить медицинские причины. Как проходит день у ребенка? Есть ли какие-то стрессовые ситуации или изменения в жизни (школа, друзья, семья)? Как ребенок реагирует на засыпание? Что обычно происходит перед сном?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви и тд.).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы ребенок себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о ночном терроре. Это разновидность нарушения сна. Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Исследование проводилось во время бодрствования или во сне?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке дети становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%