Пазуха на снимке
Здравствуйте! Была сегодня у стоматолога, лечила зуб. Сделали КТ, где видно пазухи. Они отличаются (одна как будто затемнена), сказали проконсультироваться с лором. Я напугана( Примерно три недели назад болела с насморком и температурой. Сейчас симптомов простуды нет. Нос дышит. Могу скинуть ссылку на яндекс диск, всё кт скинула туда
Здравствуйте
Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Надеюсь я правильно прикрепила.
https://disk.yandex.com.am/d/WOYzu6WmofUaug
Смогу посмотреть после 20.00 и обязательно вам отвечу по результатам
Анна Юрьевна, спасибо! Нос сейчас дышит, болела примерно три недели назад
Посмотрела КТ
Действительно на КТ полностью заполнена правая гайморова пазуха
Нет разрушенных/кариозных Зубов на верхней челюсти справа у вас? Нет выделений из носа с неприятным запахом? Головных болей в правой щеке при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, у меня там старая коронка, сейчас побаливает, но стоматолог там ничего не увидела(( лечила кариес крайнего зуба около этой коронки. Очень боюсь онкологии
Анна Юрьевна, голова не болит, выделения по задней стенке долго бывают после болезни
Признаков онкопроцесса по приложенному КТ в пазухе нет у вас
А выполняли вам ранее снимки пазух носа?
Анна Юрьевна, выполняли может года два назад. Такого не было. По крайней мере не говорили( От кариеса или от коронок такое может быть? Опасно это?
Да это может быть одонтогенное воспаление
Сейчас целесообразно провести курс медикаментозного лечения
В нос используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Через 1 месяц выполните КТ пазух носа для оценки наличия воспаления в пазухе в динамике и для оценки состояния других пазух которые не видны на вашем КТ
Анна Юрьевна, извините за мой назойливый вопрос по поводу онкологии. Хочется себя успокоить. Что-то я прям распереживалась((
Нет на онкопроцесс эти изменения совсем не похожи, это острое или хроническое воспаление в пазухе на фоне воспаления в зубах или перенесенной вирусной инфекции
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!! Завтра попробую ещё раз попасть к стоматологу. Сейчас с этой стороны болят зубы после сегодняшнего лечения(
Принятый ответ
Обязательно исключите воспаление в зубных каналах которое могло бы привести к воспалению в пазухе
Здравствуйте.
Нужно смотреть, что в пазухе
После орви может быть остаточное воспаление
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Попробую прикрепить.
А что с зубами на этой стороне? пазуха полностью заполнена, проходимость соустьев сложно оценить по этим срезам
Екатерина Валерьевна, зубами сейчас пошла заниматься, т.к начали болеть с этой стороны. Сегодня вылечили кариес на семёрке с этой стороны. Но рядом ещё старый мост и похоже под ним болит. То, что с пазухой не может быть онкологией? Очень переживаю. Спасибо
Принятый ответ
Это не онко, но пазуха полностью заполнена, корни зубов в пазуху, то есть он влияют на воспаление в пазухе
Здравствуйте
В пазухах нет признаков наличия патологического содержимого
Скорее всего это остаточный отек слизистой
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Самое главное боюсь онкологии(( Этой фотографии достаточно, чтобы это исключить?
У вас нет признаков онкологии по фото
Здравствуйте
Ничего нет у вас в пазухах.
Переживать не о чем. Онкологии тоже нет.
Есть жалобы сотороны носа?.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Жалоб нет. Просто стоматолог увидел, что одна пазуха чёрная (буквально), а другая как будто нет. Точнее это я увидела и спросила, на что мне сказали ну да, сходите к лору
Черное-воздух, это норма, т к. Пазухи воздушная полость, Они такие должны быть.
Екатерина Андреевна, а другая пазуха не чёрная
Чёрная, просто они немного ассиметричные
Не переживайте ?
Лечите спокойно зубы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правая гайморова пазуха тотально заполнена. По плотности больше похоже на мягкотканный компонент. Соустье и другие околоносовые пазухи невозможно оценить, так как не попали в зону исследования.
Не исключено, что процесс имеет одонтогенное происхождение. Так как имеется проблемный зуб (шестерка). У которого ранее были пролечены каналы, сообщается с полостью гайморовой пазухи. Данный зуб вероятнее всего нуждается в перелечивании, если это возможно.
Обратитесь повторно к стоматологу и очно к ЛОР-врачу с результатами КТ.