Консультация лора /

Пазуха на снимке — вопрос №2487388

Здравствуйте! Была сегодня у стоматолога, лечила зуб. Сделали КТ, где видно пазухи. Они отличаются (одна как будто затемнена), сказали проконсультироваться с лором. Я напугана( Примерно три недели назад болела с насморком и температурой. Сейчас симптомов простуды нет. Нос дышит. Могу скинуть ссылку на яндекс диск, всё кт скинула туда

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Надеюсь я правильно прикрепила.
https://disk.yandex.com.am/d/WOYzu6WmofUaug

Детский ЛОР, ЛОР
Смогу посмотреть после 20.00 и обязательно вам отвечу по результатам
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Нос сейчас дышит, болела примерно три недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела КТ

Действительно на КТ полностью заполнена правая гайморова пазуха

Нет разрушенных/кариозных Зубов на верхней челюсти справа у вас? Нет выделений из носа с неприятным запахом? Головных болей в правой щеке при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня там старая коронка, сейчас побаливает, но стоматолог там ничего не увидела(( лечила кариес крайнего зуба около этой коронки. Очень боюсь онкологии
Клиент
Анна Юрьевна, голова не болит, выделения по задней стенке долго бывают после болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков онкопроцесса по приложенному КТ в пазухе нет у вас

А выполняли вам ранее снимки пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, выполняли может года два назад. Такого не было. По крайней мере не говорили( От кариеса или от коронок такое может быть? Опасно это?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть одонтогенное воспаление

Сейчас целесообразно провести курс медикаментозного лечения

В нос используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Через 1 месяц выполните КТ пазух носа для оценки наличия воспаления в пазухе в динамике и для оценки состояния других пазух которые не видны на вашем КТ
Клиент
Анна Юрьевна, извините за мой назойливый вопрос по поводу онкологии. Хочется себя успокоить. Что-то я прям распереживалась((
Детский ЛОР, ЛОР
Нет на онкопроцесс эти изменения совсем не похожи, это острое или хроническое воспаление в пазухе на фоне воспаления в зубах или перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!! Завтра попробую ещё раз попасть к стоматологу. Сейчас с этой стороны болят зубы после сегодняшнего лечения(
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно исключите воспаление в зубных каналах которое могло бы привести к воспалению в пазухе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно смотреть, что в пазухе
После орви может быть остаточное воспаление
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Попробую прикрепить.
Детский ЛОР, ЛОР
А что с зубами на этой стороне? пазуха полностью заполнена, проходимость соустьев сложно оценить по этим срезам
Клиент
Екатерина Валерьевна, зубами сейчас пошла заниматься, т.к начали болеть с этой стороны. Сегодня вылечили кариес на семёрке с этой стороны. Но рядом ещё старый мост и похоже под ним болит. То, что с пазухой не может быть онкологией? Очень переживаю. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Это не онко, но пазуха полностью заполнена, корни зубов в пазуху, то есть он влияют на воспаление в пазухе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В пазухах нет признаков наличия патологического содержимого
Скорее всего это остаточный отек слизистой

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Самое главное боюсь онкологии(( Этой фотографии достаточно, чтобы это исключить?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии по фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего нет у вас в пазухах.
Переживать не о чем. Онкологии тоже нет.
Есть жалобы сотороны носа?.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Жалоб нет. Просто стоматолог увидел, что одна пазуха чёрная (буквально), а другая как будто нет. Точнее это я увидела и спросила, на что мне сказали ну да, сходите к лору
Детский ЛОР, ЛОР
Черное-воздух, это норма, т к. Пазухи воздушная полость, Они такие должны быть.
Клиент
Екатерина Андреевна, а другая пазуха не чёрная
Детский ЛОР, ЛОР
Чёрная, просто они немного ассиметричные
Не переживайте ?
Лечите спокойно зубы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Правая гайморова пазуха тотально заполнена. По плотности больше похоже на мягкотканный компонент. Соустье и другие околоносовые пазухи невозможно оценить, так как не попали в зону исследования.
Не исключено, что процесс имеет одонтогенное происхождение. Так как имеется проблемный зуб (шестерка). У которого ранее были пролечены каналы, сообщается с полостью гайморовой пазухи. Данный зуб вероятнее всего нуждается в перелечивании, если это возможно.
Обратитесь повторно к стоматологу и очно к ЛОР-врачу с результатами КТ.