Консультация пульмонолога /

Хрипы в горле при дыхании — вопрос №2487397

Здравствуйте. Мать курильщина со стажем (20+ лет) Сейчас уменьшает количество никотина, но до конца не бросила. Года 4 назад были замечены легкие хрипы при дыхании, похожие на крепитацию, но были игнорированы, так как она очень не любит ходить по разным клиникам. Последние полгода хрип стал отчетлевее, слышен на расстоянии до 50 см где-то.

Хрип из горла, при вдохе, похож на звук крепитации, либо треска костра. Время от времени покашливает, кашель влажный.

Говорит, ничего не мешает, дыхание не сбивается.

Легкие прослушивали, особо ничего не сказали, анализ крови в норме.

Переживаю из за хрипов, подскажите что это может быть и как от этого избавится!?

Возраст: 60

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, для исключения патологии бронхов и легочной ткани, с учетом длительного стажа курения, необходимо сделать спирограмму с бронхолитиком, рентгенографию органов грудной клетки.

Есть ли у мамы хронические заболевания? Принимает ли какие нибудь лекарственные препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хроника, если только аритмия с юного возраста, таблетки не принимает.

Подскажите, что это может быть, что за хрипы?

Пульмонолог, Терапевт
По Вашему описанию, плюс по длительному стажу курения можно предположить о формировании хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В результате курения повреждаются бронхи и легочная ткань, происходит их хроническое сужение, грубо говоря, организму не хватает кислорода+ плохо выходит мокрота из дыхательных путей.

Это состояние можно предположить на очном осмотре у пульмонолога+ необходимо провести спирограмму с бронхолитиком, чтобы оценить функциональную способность легких.

Так же необходимо пройти рентгенографию для оценки состояния и легочной ткани, может потребуется и МСКТ, но это решает уже специалист очно.

К сожалению, не все пациенты готовы ходить по врачам и обследованиям, тут уже Вам необходимо поговорить с мамой и как близкому человеку объяснить важность диагностики и лечения.
Пульмонолог
Здравствуйте, а если она откашливается, хрип все равно выслушивается?
такой длительный стаж курения мог привести к формированию хронической обструктивной болезни легких и
риску возникновения других заболеваний
Необходимо комплексное обследование:
Консультация врача терапевта или пульмонолога
Рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях
Спирометрия. Проба с бронхолитиком.
ОАК, БХ анализ крови, общий анализ мокроты
ЭКГ
Консультация Лор врача
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, при откашливании хрипы сохраняются.

Ко врачам она не пойдет, войной заставили сдать общий анализ крови - норма. Также слушал терапевт, но ничего особенного во время манипуляции не обнаружил.

Хрипы они как будто в горле, в носоглотке, даже не хрипы - треск. Когда дышит только носом - слегка слышится и из носа.

Ее это никак не тревожит.

Хотела узнать, ведь такой треск из горла - это не особо распространенный симптом. (По крайней мере в интернете почти нет никакой информации) На вашей практике это чаще всего ХОБЛ или что-то иное, вроде постоянной мокроты, которая не отходит?

Какие препараты она может пропить для улучшения состояния? Подойдет ли бронхоген?
Пульмонолог
Да вот же, к сожалению, курильщиков со стажем длительно ничего не тревожит, а когда начинает тревожить, то уже возникают разные неприятности.
Поэтому всеми силами постарайтесь ее хотя бы на рентген легких уговорить. Ну это же быстро и безболезненно.
Ну а пока отхаркивающие муколитики можно пропить : ацетилцистеин, карбоцистеин, эрдостеин любые на выбор.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у людей, которые длительно курят, бронхи "защищаются" от дыма и никотина: у них утолщаются стенки и появляется много мокроты, чтоб вывести продукты курения , через скопление мокроты проходит на вдохе и выдохе воздух, появляются хрипы такие.
Из-за этого появляются такие жалобы.
Сейчас надо сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб оценить наличие признаков хронического бронхита и Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Можно собрать мокроту и сдать на анализ на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Для облегчения отхождения мокроты можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ!

Что вы думаете по поводу препарата Бронхоген? Стоит ли его принимать в ее случае? Помогает ли он?
Пульмонолог, Фтизиатр
Только в комплексной терапии его можно, как самостоятельный препарат Бронхоген самостоятельно не будет эффективен.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю! И еще такой вопрос - хрипы после откашливания не прекращаются, присутствуют всегда. Это тоже свидетельствует о мокроте?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, всю мокроту откашливать сложно очень, чтоб уменьшить хрипы, рекомендую Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней, он разрушит дисульфидные связи в мокроте, сделает тем самым ее более жидкой, мокрота будет легче отходить от стенки бронхов, пока мама будет пить отхаркивающий препарат, постарайтесь уговорить ее на обследование (снимок лёгких) и собрать мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтоб знать, может какие-то микробы вызывают ее образование.
Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, тогда мокрота будет легче отходить, постуральный дренаж по спине тоже даёт хороший эффект, и применение дыхательных тренажеров (типа Treshold PEP), улучшают отхождение мокроты
Пульмонолог
Здравствуйте. У курильщиков бронхи становятся плотными, мокрота вязкая, отходит и выделяется недостаточно, это сопровождается звуковыми эффектами при дыхание.
Это действительно может свидетельствовать в пользу формирования Хронической Обструктивной Болезни Легких (ХОБЛ).
Желательно пройти спирометрию для уточнения диагноза.
Если есть небулайзер, можно подышать Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Ингасалином 7%- 2,5 мг 2 р в день до 10 дней.