Консультация педиатра /

ОАК ребенка, хрипы, красное горло — вопрос №2313659

Добрый день. Ребенок 2,5года болеет 5 дней, в первый день был кашель, температура 38,5 утром. после появились и до текущего дня сохраняются сопли и хрипы при кашле и дыхании. Температуры больше не было, ребенок все время активный как обычно, не болезненный.
первые три дня делали по две ингаляции в день с пульмикортом, потом перестали (по назначению врача в первый день болезни). Сейчас из лечения ангидак 3р/день, промывание носа морской водой.
Сегодня на приеме врач сказала, что у сына красное горло и назначила антибиотик панцеф. После приема мы сдали в другой клинике ОАК и с-реактивный белок. Хотелось бы получить еще одно мнение насколько необходимо принимать антибиотик. Мне хотелось бы его избежать.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, жду результаты анализов. Скажите пожалуйста, кашель какого характера? Как часто?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Анализ в норме, у детей в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что у вас и определяется, СРБ в норме. Показаний для антибиотикотерапии нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!Кровь вирусная,антибиотик не нужен.И ангидак не советую. Спрей у детей до 4-5 лет может вызвать рефлекторный спазм,так как голосовые связки очень подвижные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.