Консультация офтальмолога /

Застойный диск зрительного нерва — вопрос №2487499

Здравствуйте. 6 лет назад готовилась к госам в Институте. Естественно надо много читать. И возникла проблема. Надо много читать. А у меня начали расплываться и двоиться буквы. Сходила к окулисту, но списали все на усталость глаз. С тех пор у меня периодически это возникало. И вот в апреле 2023 года мне стало невыносимо эта проблема начала появляться каждый день. Прям 5 минут посмотрю, почитаю что либо. Не важно телефон или бумага. Спустя 5 минут. Если мне надо читать приходится сильно напрягать глаза, чтоб прочитать. Вот даже пока это сообщение пишу, уже опять начало двоиться. Это очень напрягает. Я не могу на работу выйти из-за этого. В частной клинике на оптической компьютерной томографии поставили застойный диск зрительного нерва.Голову обследовала. Кроме пустого турецкого седла ничего не обнаружили.окулист отправляет к неарологу и нейрохирургу.Ходила к неарологу, нейрохирургу. Они отправляют к окулисту. Очень устала. С утра встаю и тоже из-за движения не могу посмотреть уровень заряда телефона. Если сообщение в вотсапе отправляю вижу две галочки. И это каждый день к какому врачу мне обращаться, чтобы он лечил этот застойный диск? Летом этого года я опять прошла томографию без изменений

Возраст: 35

Хронические болезни: Тромбофилия, варикоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Застойный диск зрительного нерва - это проявление неврологической патологии, никаких жалоб со стороны глаз ( в том числе, тех , что вы описываете) он вызывать не может. Возможно, у вас есть нарушение рефракции глаз ( миопия или астигматизм)? Приложите заключение офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, обследование прикрепиоа

Офтальмолог
По ОКТ нет явных признаков застоя, застой хорошо видно при офтальмоскопии ( осмотре глазного дна офтальмологом) .
Если делали мрт и невролого патологии не находит, то , скорее всего, и застоя нет.
По поводу ваших жалоб - нужно попробовать подобрать очки,
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии заключений
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
просмотрела ваши выписки , окт не является достоверным информативным способом для дифференциальной диагностики структурной патологии диска зрительного нерва,склоняюсь к тому,что это друзы - чтобы их исключить можно сделать 100% дающий верный диагноз снимок на фундус камере в режиме аутофлюоресценции или хотя бы узи на аппарате экспертного класса.

жалобы на плохое зрение связаны с гиперметропией, вам нужны очки . можно обратиться к врачу оптометристу для подбора коррекции
Клиент
Ольга Владимировна, так эти друзы кто лечит? Окулист или невролог? И ещё про очки. Гиперметпопия у меня с детства. Для левого глаза подобрали линзу. А для правого очки. Левый глаз ленивый и правый уже привык видеть за двоих. И дело в том, что я вижу нормально правым глазом всё. Но спустя минут 5 уже не вижу. Т. Е. Я только что это читала на этом растоянии, потом буквы начинают двоиться. У машин по 4 фары вижу. Звезды это не точки, а две точки слитные. На телефоне только на максимуме
яркости экрана хорошо вижу. Если не читала перед этим могу немного и на не ярком экране посмотреть. Но тут же начинает. Двоиться.
Клиент
Ольга Владимировна, когда делала окт они и УЗИ сделали и тоже там застойный диск. Но заключение не дали.
Офтальмолог
когда сделаны ваши очки ? на какие они точно диоптрии?
Офтальмолог
жаль что результатов нет, а травмы головы были?
Клиент
Ольга Владимировна, травм не было
Клиент
Ольга Владимировна, +0.5 точно знаю а остальное не помню. Но подбирали под мой астигматизм
Офтальмолог
о , эти очки максимально слабые и совершенно не под ваше зрение,судя по вашей выписке должно быть в несколько раз сильнее. посетите врача оптометриста в оптике!
Офтальмолог
Здравствуйте. Больше похоже на симптомы слабости аккомодации. Застойный диск двоения не вызывает, он лишь указывает на неврологическую патологию. Приложите пожалуйста результаты обследований невролога и офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Результаты обследований посмотрела. Явных данных за застойный диск нет, возможно такое строение диска. Ставят застойный диск скорее всего, потому что на МРТ подтвержден гипертензивный синдром (признаки повышения внутричерепного давления). А результаты МРТ прикрепить можете? С этим конечно должны неврологи разбираться. То, что гипертензивный синдром отразился на зрительных нервах, пока не очевидно, нужно наблюдать. Но жалобы на двоение со всем этим не связаны. У вас плюсовая рефракция, вероятно с детства, поэтому раньше началась возрастная дальнозоркость. В среднем после 40 лет начинаются проблемы с чтением, но у вас плюс уже был, поэтому началось раньше. Нужно подобрать плюсовые очки для близи.
Клиент
Анастасия Олеговна, вот именно, что застойный диск сначала окулист при осмотре глазного дна поставил подозрение, потом увидели на оптической томографии застой. А потом уже МРТ головы сделалв
Офтальмолог
Поняла. В любом случае прежде всего это неврологическая проблема, лечить невролог должен. И двоение с этим не связано.
Офтальмолог
Добрый вечер. Есть ли у Вас результаты обследования на руках? Застойный ДЗН не даёт жалоб со стороны глаз, обычно бывают неврологические симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Офтальмолог
А очки Вы носите/носили?
Клиент
Ольга Сергеевна, на правый глаз плюс 0,5
Офтальмолог
Добрый день. Прошу прощения, что долго не могла ответить. Ольга Владимировна Вам уже написала, что сейчас необходимо скорректировать остроту зрения, подобрать верные очки.
Клиент
Ольга Сергеевна, вот буквально сегодня ходила подбирать очки... Так и осталась на +0, 5 . Даже мне аппарат цилиндры выдает -0. 25. А мне в них хуже. А левый глаз я линзу носила +4 которая мультифокальная. Но у меня сложности с одеванием линзы. Хотела операцию сделать на левый глаз, чтоб типа линза была одета. А мне говорят с застоем разобраться сначала. Окт даю неврологам, а они не знают что это и что где смотреть. Ну просто назначают лечение от повышенного вчд и всё. Джакарте пью тоже периодически. Ничего не помогает. И я клинике жалуюсь на движение, а они сначала вылечи застой
Офтальмолог
Проблемы со зрением, двоением связаны с рефракцией, есть недокоррекция и с возрастом это все усугубляется. А гипертензивный синдром, конечно, лечат только неврологи.
Офтальмолог
Здравствуйте.Ознакомилась с вашей историей болезни. Конечно для более объективного ответа, нужно смотреть заключение офтальмолога. Застойный ДЗН не дает такой клинической картины.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста, где указаны острота зрения и рефракция?
Само описание окт диска зрительного нерва?
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
По результатам окт диска зн нет явных признаков отека. Возможно такое строение диска зрительного нерва с друзами.
У вас разная рефракция на обоих глазах.
На левом плюсовая рефракция и есть амблиопия (ленивый глаз, видимо с детства очки не носили). И это вызывает ваши жалобы.