Консультация кардиолога /

Укорочение интервала PQ — вопрос №2487540

Добрый день. На фоне панических атак в январе проходила обследование: холтер, ЭКГ, узи сердца, со слов врачей никаких отклонений, требующих лечения не было выявлено. Уже несколько месяцев панических атак нет, но последние несколько недель снова появляется какая-то тревожность в сердце. Изучила свои прошлые обследования и везде пишут про укорочение интервала PQ, подскажите пожалуйста, это действительно не опасно и не требует лечение? Нет ли риска внезапной остановки сердца? Я очень тревожный человек, боюсь снова себя накрутить до панических атак. Помогите пожалуйста разобраться. Еще в январе была часто тахикардия, а сейчас наоборот бывает пульс в покое ниже 60 даже

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, илеит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если по холтеру или ЭКГ не зафиксированы пароксизмы тахикардии, то это просто ваша особенность, ничем не грозит и не требует лечения
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. А вы посмотрели приложенные исследования? Там нет подобных отклонений ?
Кардиолог
Смотрела, по холтеру норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией. Не переживайте, ничего опасного нет.
Нет самих пленок?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Пленок к сожалению нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По холтеру нет никаких отклонений, нарушений ритма нет. Поэтому ничего опасного, не волнуйтесь!
Функциональный диагност
Добрый день.
По узи сердца у Вас норма.
На мониторе ЭКГ тоже значимых отклонений нет. Если по монитору норма, то укорочение PQ не играет никакой роли, не переживайте.
На ЭКГ тоже страшного ничего нет, небольшие изменения которые могут и не быть связанны с сердцем.
Рекомендована бы Вам сдать биохимию, ферритин, калий, магний, ттг,т4.
По узи сосудов тоже нет ничего страшного и в лечении не нуждаетесь.
Клиент
Тамара, спасибо большое. Калий, магний не сдавала. Ттг и т4 в январе было все в норме и узи щитовидной. А Ферритин 21.6, и это я еще его подняла препаратами, у меня проблемы с кишечником, от того и железо с ферритином низковаты.
Спасибо Вам огромное!
Функциональный диагност
Уровень ферритина рассчитывается по весу ( например вы весите 60кг, то ваш ферритин должен быть не ниже 50). При низком уровне изменения могут быть изменения на ЭКГ, с сердцем это не связанно
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По результатам обследования никакой органической патологии сердца нет. Клапаны в норме, сократимость отличная. Патологических аритмий нет. Исходя из этого , укороченный интервпл pq является просто особенностью проведения импульса, и не несёт для вас никакой опасности, даже не волнуйтесь!