Консультация терапевта /

Температура без признаков орви — вопрос №2487548

У мужа поднялась темппратура. Сначало 37.5. Потом 38.3 без признаков орви. Когда температура тошнит, болит голова.Сделали тест на ковид и грипп отрицательно. Сделали кт легких все хорошо. Сдали анализв. Из лечения назначили ттлько сбивать температуру т.к. горло нормальное, насморка нет. Есть кашель курильщика.Температура спадает на 4 или 5 часов. 2 года как удалена щитовидка папилярный рак. Принимает L тироксин 150мг.

Возраст: 48

Хронические болезни: Папилярный рак. Удалена щитовидка.

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая референсы данной лаборатории, то есть признаки бактериальной инфекции.
А скиньте можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила кт. Он два года назад делал там все также у врача тогда были.
Терапевт
Сколько дней температура?
Клиент
Евгения Сергеевна, с субботы. Когда поднимается его трясет.
Терапевт
Так, погодите. По ски признаки малого стекла. Это данные за пневмонию.
Клиент
Евгения Сергеевна, пульмонолог два года назад описала как пневмофиброз. Написано пневмофиброз S3 слева.
Терапевт
Это в 2022 году описан как пневмофиброз.
2 года признаки малого стекла быть не могут- это острое состояние.
И пульмонолог не описывает снимки, это делает рентгенолог.
Клиент
Евгения Сергеевна, на прием нам 2.10. Но мы завтра сходим опять в фильр возьмем бумаги и диски. Не знаю смогут ли они там посмотреть. Просто врачи с температурой его не примут.
Терапевт
Может не столько ему сходить, а вам забрать дикс и попросить другого врача расшифровать.
Или в другой клинике.( на сколько знаю сейчас клиники оказывают такие услуги)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Так и сделаю. В фильтр все равно сходим ему лекарства не выписали. По анализам может выпишут.
Терапевт
Тут необходим антибиотик. Аугментин 875+125 мг, по 1т 2 раза в день 5-8 дней
АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней
При высокой температуре однократно можно Спазмалгон 1т

По поводу глюкозы: пересдать необходимо будет после выздоровления, т.к сейчас он болеет, у него недостаток воды в организме + воспалительные процессы, то показатель будет искажен.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли изменения со стороны мочевой системы? Учащенное мочеиспускание? Боли? Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря? Изменение цвета/запаха мочи?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, все хорошо.
Терапевт
Раз легкие чистые, нет признаков орви. То все же стоит сдать анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ мочи. Вполне может быть мочевая инфекция. Так как срб повышен, значит, где-то есть воспаление.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Как долго длится повышенная температура?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна,
Клиент
Полина Викторовна, с субботы. Еще его морозит.
Терапевт
По общем анализу крови и СРБ - признаки бактериальной инфекции и нужно искать очаг.
Для этого консультация очная врача-терапевта обязательна, его осмотрят, послушают, направят на дополнительное обследование.
- общий мочи, + УЗИ почек и мочевого пузыря.
- УЗИ органов брюшной полости/органов малого таза;
- биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, липидный профиль.

По поводу глюкозы - высокая, у него СД? Или впервые повышена?
Клиент
Полина Викторовна, три месяца назад сдавали был повышен. Потом назначили средний за три месяца анализ был норма.
Терапевт
Снова пересдайте гликированный гемоглобин, и лучше обратиться на консультацию к эндокринологу для более углубленного обследования.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты). Высокий СРБ указывает на остроту процесса.

Повышена глюкоза крови, нудно дополнительно сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

Повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне можно начать следовать средиземноморской диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если будет выявлен атеросклероз, показан прием статинов.

По поводу высокой температуры необходимо дообследование:
1. ОАМ
2. Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, лдг, общий белок, креатинин, мочевина
3. Узи брюшной полости, мочевыделительной системы.
4. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаки бактериальной инфекции, возможно, что на ОРВИ начала накладываться собственная бактериальная флора. Нужен антибиотик - Аугментин 875+125 мг, по 1т 2 раза в день 7 дней. Параллельно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день наносить. Витамины С и Д, адаптогены. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном 3-4 раза в день.