Консультация стоматолога /

Свищ и шишки на деснах — вопрос №2487690

Здравствуйте! Года два как беспокоит свищ на десне с выходом гноя наружу. Лечили в двух клиниках, бестолку, свищ не закрывается, гной периодически выходит но зуб редко болит. Я хочу его удалить, так как чувствую себя не знаю связано с зубами или нет, но очень плохо. Головокружение, тошнота, увеличение лимфоузлов подчелюстных и шейных, шея с правой стороны припухла даже и большой лимфоузел. На другой стороне ротовой полости только сверху, на десне две шишки, не знаю свищ это или нет, они розовые без выхода и без белой головки, две шишки прям рядом друг с другом, нажимаю болят, зуб под ними вылеченый вроде не беспокоит. Сдавала ОАК с соэ все отлично кроме лимфоцитов, они повышены. Подскажите дальнейшие действия, не могу с таким состоянием жить, неужели такое самочувствие плохое из за свеща или шишек этих?

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
У меня один вопрос, почему не удалили зуб раньше?
При лечении периодонтита, особенно со свищом, никто гарантии не дает о 100% вылечивании, так все зависит на 50% от врача и 50% от организма
После лечения за зубом наблюдают максимум и если улучшений нет, то зуб идет под удаление
Плохое самочувствие может быть связано с зубом, но утверждать это не могу. Нужно все проверить в совокупности
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте! Есть только такой снимок
Стоматолог
По такому снимку 36 под удаление, так как воспаление уже между корнями, такое не восстановить
Стоматолог
Если есть панорамный снимок или КТ(ссылка), прикрепите, пожалуйста
Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. В любом случае зуб с хроническим воспалением и свищевым ходом из которого идет гной ,подлежит удалению. Наличие постоянного воспалительного очага ,плохо для организма в целом. Самочувствие плохое может быть из-за наличия воспалительных очагов и пониженного иммунитета. Показатели крови и увеличенные лимфоузлы могут быть напрямую связаны с очагами воспаления. Подскажите пожалуйста,нет ли признаков гайморита, выделений из одной ноздри ,со стороны шишек,тяжести и болей в верхней челюсти ,при резких движениях головой?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Нет, признаков гайморита не наблюдала, нос дышит прекрасно, никаких выделений нет. Когда резко поворачиваю голову болит шея, как раз правая сторона, на которой и шишки, увеличение сосудов или опухание мышц у шеи, ну что - то в этом роде! Спасибо за ответ, зуб в ближайшее время удалю, сделаю новое КТ всей челюсти и буду заниматься лечением всех кариозных зубов
Стоматолог
Что гайморита нет,это хорошо. А проблемы с шеей скорее всего просто совпадение с зубными делами.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
поднижнечелюстные лимфоузлы воспалены из-за периодонтита, а вот воспаление шейных лисфоузлов, отек шеи,если он есть , никак с зубами не связаны- причины ищите с лором и хирургом общим. Если перелечить не удаётся то зубы удаляют( периодонтит потому и лечится без гарантии, то даже при качественной обработке воспаление проходит не всегда)
На чистую кожу на область лимфоузла-гель димексид, внутрь-лимфомиозот- улучшает лимфоотток, растительный препарат
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото во рту этих шишек
Речь о правой верхней стороне?
Там дефект пломб у 17 и 16 зубов,кариес корня под вопросом,это может быть грануляции в десневых карманах,а не свищи
36 удаляйте,37 проьовать лечить