Совместный прием препаратов
Добрый день! у меня постоянное ощущение что пища недопроглатывается и в пищеводе остается, постоянно ощущение переполненного желудка, отсутствие аппетита, стул редкий и мало, отрыжка. Стрессы сильные. похудела на 6 кг за последние 2 месяца (при росте 158 сейчас вес 39 кг). диагноза пока нет, назначен прием креона 25 мг при каждом приеме пищи и диспевикт за полчаса до приема 3 раза в день. Второй день пью, появилась очень сильная отрыжка, тошнота и боль под ложечкой. Что бы это могло значить? могу ли я пить эспумизан при всех этих препаратах? И второй вопрос - в среду назначен ФГДС с седацией, но я простыла, легкая боль в горле и начинающийся кашель. Можно ли проходить в таком случае фгдс с анестезией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сложно по вашей картине поставить диагноз без фгдс.
По поводу простуды и исследования, его нужно перенести на период, когда вы наступит полное выздоровление!
Наталья Михайловна,
Сейчас я даже не уверена, что это из-за простуды дискомфорт в горле, потому что из-за проблем с желудком и сильной отрыжки постоянно горло воспаляется. А в сезон простуд и подавно.
Летом была у гастроэнтеролога с теми же вопросами. Назначили рабепразол 10 мг по 1т утром + пассажикс 1т -3 раза в сутки за 30 минут до еды до повторного осмотра альфазокс 1 пак после ужина через 30 -60 минут ( или перед сном) до повторного осмотра. Особого облегчения не дало, фгдс пройти не получилось - страшно, в том числе и седации боюсь.
Сейчас вновь начала обследование, назначение написала в вопросе. На фоне приема назначенных ферментов отрыжка очень усилилась. Можно ли дополнить терапию эспумизаном?
Да конечно, эспумизан можно.
Постарайтесь пройти обследование для назначения адекватной терапии.
Наталья Михайловна, то есть на Ваш взгляд попробовать пройти фгдс при такой картине в среду можно? Или стоит посетить терапевта очно и уточнить?
Однозначно, учитывая симптомы по пищеводу, пройти фгдс нужно
Сдавали ли вы кал на анализы, узи обп ?
Наталья Михайловна,
Кал и узи обп - в декабре прошлого года.
УЗИ: ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - не увеличен, шейка S-образной формы, стенка не утолщена. Желчь однородная.
Конкременты не определяются. ПЕЧЕНЬ - контур ровный, четкий, КВР ПД 130 мм, толщина ЛД 58 мм, не увеличена. Эхогенность паренхимы средняя. Структура однородная. Воротная вена не расширена. Общий желчный проток 3 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - контур ровный, четкий, размерами 23*15*26мм.
Эхогенность паренхимы диффузно повышена. Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЕНКА - 80*40 мм,в размерах не увеличена, контур ровный, структура однородная, эхогенность средняя. Селезеночная вена в проекции ворот не расширена. Забрюшинные лимфоузлы увеличенными не лоцируются. ПОЧКИ - овальной формы, подвижные, контур ровный, четкий, размеры правой почки100*50 мм, размеры левой почки 100*48 мм; положение обычное. Эхогенность паренхимы средняя. Полостная система не расширена. Конкременты не лоцируются.
НАДПОЧЕЧНИКИ - увеличенными не лоцируются. Заключение инструментального исследования: Косвенные признаки ДЖП, панкреатопатии.
Кал: цвет кала – коричневый; форма кала – оформленный; мышечные волокна с исчерченностью обнаруженные в кале ++; растительное клетчатка обнаружение методом световой микроскопии +++; свободные жирные кислоты – глыбки +; нейтральный жир в кале - капли +; Иодофильная Флора смешанная +; кристаллы шарко-лейдена - оксалаты +; дрожжевые клетки +; патогенные простейшие, паразиты и их яйца методом световой микроскопии – не обнаружены.
Ничего сирашного не нашла в этих исследованиях, но сами понимаете, уже прошло больше 6 месяцев. Учитывая ваши жалобы , показан контроль - повторное исследование.