Как убрать жжение в желудке

Добрый вечер! У меня начало болеть с правой стороны под ребрами. Соответственно я пошла к терапевту, где мне терапевт назначает пройти ФГДС и сдать кровь на печеночные ферменты, поджелудочная и желчный. В итоге я это все прошла, как врач сказал, что это гастрит с воспалением. Но с печенью и все остальное норм. Прописала препараты: Ганатон, маалокс, омепразол и гептрал. Пью уже 4 или 5 день все еще «ожог» не проходит.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, Ваш ФГДС.
Лечение Вам назначено правильно, единственное лучше Маалокс поменять на фосфалюгель 3-4 раза в день и один из них наночь, не запивать.
Также желательно сдать тест на хэликобактер дыхательный.
Омепразол лучше заменить на Нексиум.
Придерживайтесь диеты, щадящего питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, а у меня что-то отщипывали во время фГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, а жжение из-за чего?

По ФГДС ничего критического нет, необходимо дождаться еще биопсии.
Как Вы ощущаете жжение, в подложечной области, выше пупка на 3-4 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, нет в правой стороне

Полип в желчном впервые выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, да

При впервые выявленном полипе назначается урсосан 250 мг наночь 3 месяца.
Далее повторно узи желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гастроскопии поверхностный гастрит хеликобактер отрицательный.
Анализы в пределах нормы.
По узи полип желчного пузыря. Есть перетяжка , в этом ничего страшного, лечить не нужно, но соблюдать частое дробное питание, что бы был правильный отток желчи. Диффузные изменения поджелочной железы и печени- это в следствии перенесенных инфекций , так как по анализам их функция не изменена.
Скажите , пожалуйста, полип как давно выявлен и принимали ли вы урсодезоксихолевую кислоту.
Основное Лечение подобрано верно - ипп (разо, нексикм, омез) , антацид( маолокс , фосфалюгель, гевискон). Соблюдение диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алия Наиловна, здравствуйте! На днях, когда стало болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алия Наиловна, не принимала никаких препаратов, до того как обратилась

Полипы бывают истинные и ложные (накопления хс) , если выявлен впервые нужно принимать урсодезоксихолевую кислоту 12-15 мг на кг вечером 3 месяца и сделать контроль узи. Если он ложный , то должен уменьшаться или уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алия Наиловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс поверхностное воспаление- как правило, оно не каких симптомов не дает.
по узи полип в желчном пузыре.
После чего стали отмечать симптомы? стул какой? вздутие , метеоризм?
Боли справа возникают на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк , кишечника, так же могут быть функционального характера после стресса , нерационального питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Когда у меня как-будто спазмы начались

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
ПО результатам ФГДС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. Со стороны анализов со стороны ЖКТ изменений нет. Полип в желчном пузыре по результатам УЗИ ОБП нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Омепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 14 дней. Прием Гептрала нецелесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать