Консультация гастроэнтеролога /

ИВ привело к запору малыша 2 месяца — вопрос №3099242

Здравствуйте! Грудничку 2 месяца. Кушает смесь Нутрилак Премиум с рождения. Все было хорошо, вес активно набирает, стабильно за неделю +200 грамм. Кушала активно каждые 2,5-3 часа. На этой неделе перестала какать и тревожно себя ведет. Газики выходят,делаем массаж и выкладываем на живот. 3 дня не какала, вставили свечку, все пришло в большом количестве.
Сегодня снова не какает ( вчера вечером вставляли свечку). По вечерам кричит, очень трудно успокоить. Иногда в такие моменты не дает себя накормить, засыпает на руках.
Неужели смесь привела к запорам? Как разобраться в данной ситуации? Кормим сегодня будто бы через силу..

Возраст: 26

700.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Арина,здравствуйте!
Для того,чтобы понимать это запор или проявления синдрома младенческой дисхезии нужно знать консистенцию кала. Беспокойство во время кормления может быть связано с газами в кишечнике.
После стимуляции кал какой по консистенции?
Клиент
Наталия Юрьевна, желтый и жиже кашки

Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, это не запор, а проявления младенческой дисхезии. Ребёнок ещё не может координировать мышцы брюшного пресса, для того,чтобы прокакаться или пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы брюшного пресса и прямой кишки, но не всегда это получается одновременно. Считается вариантом нормы до 9 мес.
Выкладывайте чаще на живот на твёрдую поверхность, стимулируйте рефлекс ползания, высаживание в позе Будды, массаж живота, медикаментозного лечения нет, старайтесь не стимулировать свечками и микроклизмой.
Клиент
А если свечка она немного размягчила стул? Потому что кашица все равно была.
И если у ребенка запор животик ведь не должен быть мягким?
И может ли смесь полностью усваиваться, поэтому она редко какает
Клиент
Мы покупаем смесь в детском мире, до покупки второй коробки было все хорошо. Купили новую коробку, заметили, что после нее начались проблемы, и причем смесь до конца не растворяется в бутылочке, остаются какие то комки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смесь полностью не усваивается, вот грудное молоко да. Не всегда, и при запорах живот может быть мягким, зависит от того как жавно запор, в каких отделах стоит кал.
Свечка обладает только стимулирующим действием на прямую кишку.
Клиент
Не нужно менять смесь? Или давать кисломолочную смесь утром и вечером, чтобы стул был
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смесь не нужно менять, не нужно добавлять кисломолочную, потому что причина в том,что ребёнок просто не может расслабить прямую кишку.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша младенческие дисхезии( ребенок не может координировать мышцы брюшного прессы и тазового дна во время дефекации), проще говоря малыш учится опорожнять кишечник. Это состояние может сохраняться до 9 месяцев.

Малышу можно помочь, носить в позе «тигр на ветке, поза «Будды», выкладывайте голого малыша себе живот, делайте массаж по часовой стрелке.
Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 30дней.
При длительном отсутствии стула можно использовать глицериновую свечку либо микроклизмы микролакс - для опорожнения кишечника