Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочкого проведения — вопрос №2488090

Добрый вечер! Сыну 1 год. На диспансеризации делали ЭКГ. Пришло такое
Заключение врача: Синусовый ритм с ЧСС 115 - 117 - 120 уд/мин, легкая брадиаритмия. ЭОС вертик. Нарушение внутрижелудочкового проведения. Скажите пожалуйста, что это значит, опасно ли это, что дальше делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит Цистит Миопия высокой степени Гистационный диабет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Посмотрела плёнку, в целом патологических изменений не регистрируется, реполяризация нормальная, нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность прохождения электрического импульса по миокарду, это специального лечения не требует, это особенность в проводящей системе, не патология.
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю! Я правильно вас поняла, что ничего страшного? А то, что в это заключении также указано "легкая брадиаритмия"- это тоже не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Слово аритмия смущает, я понимаю, но это проявление регуляции вегетативной нервной системы, адаптация работы сердца к дыхательным движениям, это не патология. Частота пульса это очень вариабельный параметр, главное что не регистрируется нарушение ритма, нет пауз и т д.
По результату пленки никаких лечебных мероприятий предпринимать не нужно.
Другое дело если есть жалобы, то необходимо дальше проводить дообследования и искать причину.
Клиент
Светлана Николаевна, нет жалоб. Делали плановое ЭКГ на диспансеризации в 1 годик. И оно это заключение так напугало, этими нарушениями. Т.е. делать дополнительные исследования и анализы не нужно? Кровь на ттг, эхо сердца. Эхо сердца в 1 месяц показало открытое овальное окно гемодинамически незначимое. Прикрепила заключение от 2 ноября 2023 (ребенку был 1 месяц)
Кардиолог, Терапевт
Открытое отвальное окно это малые аномалии развития, велика вероятность что оно закроется до взрослой жизни.
Плёнка нормальная, нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность прохождения импульса, то есть на доли секунды он идёт медленнее. Именно на доли секунды, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, поняла, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данной экг патологии не видно. Синусная аритмия, это изменение ЧСС на фазах дыхания. Этотнормально. Брадиаритмии не вижу (разброс средней ЧСС у детей с года до 3х лет идет от 110 до 120),вы уложились в параметры. Нарушение внутрижелудочкового проведения - нет здесь нарушения, это особенность проведения импульса у детей и отражение это на ЭКГ. То что выдает аппарат ЭКГ, точнее интерпретацию результатов, не всегда совпадает с действительностью.)
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вашим детям!)
Кардиолог
Юлия, добрый вечер
Я ознакомилась с вопросом и экг.
Не переживайте, нарушение внутрижелудочковой проводимости это не патология, а замедление проведения импульса. Не требует особого внимания, лечения и не влияет на развитие ребёнка.
Все в порядке!
Здоровья малышу и вам!
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю вас
Функциональный диагност
Добрый вечер.
Синусовая аритмия это вариант нормы особенно у детей. Нарушение внутрижелудочковой проводимости хоть и является нормой, но ее я не вижу. Норма на ЭКГ.
На узи открытое овальное окно, размер небольшой. К 6-7 годам может закрыться
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы для детского возраста, лечение не требуется, узи сердца повторите через год, окошко ещё может закрыться