Повышен ТТГ, Т 4 и Т 3 норма
Здравствуйте. ТТГ 6,38, Т 4- 7,7 и Т 3- 3,5. Надо ли пить гормоны? Можно ли пить витамин Д, если анализ показал, что он низкий. А именно 28. Нужно ли пить йод. УЗИ щитовидной железы ещё не делала, сделаю в ближайшее время. И если назначат гормон, поправляется ли от него
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Дополнительно проверьте уровень ферритина. В норме он должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 1 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Спасибо огромное за обратную связь!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам)
Витамин д3 принимайте в течение 1 месяца, этого срока будет достаточно, что его привести к норме.