Консультация акушера /

Синдром Арнольда Киари , Бифида спина — вопрос №2488385

Здравствуйте, сегодня был второй скрининг срок 20.2
На скрининге выявили порок Синдром Арнольда Киари, Бифида спина, узи приложу, врач сказала шансов у ребёнка никаких , правда ли это? Завтра приём у генетика , перед беременностью я сдавала кариотип, в беременность для себя сдала нипт, все было чисто. Первая беременность прервалась в 2023г на 21 недели ицн

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз, аит, спкя

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, шансы малы, если все так , как описывает узи. Можете приложить нипт?

В Москве в бакулева делают внутриутробные работизированные операции при спина бифида в сроке 22+ недели
Клиент
Виктория Леонидовна, нипт приложила , если делаю операцию на спину бифида, то что делать с синдромом Арнольда Киари? Это ведь получается все равно инвалидность на всю жизнь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Смотря на сколько он клинически значим и это, зачастую, можно понять только после рождения и если беременность пролонгировать, вы должны понимать что роды только путем кс
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела нипт, там действительно норма
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, я была сегодня в больнице, подтвердили диагноз 3 узиста, назначили консилиум на 7 число, но сказали , что диагноз совместим с жизнью, но будет ребёнок всю жизнь глубокий инвалид
Я не хочу такого будущего ребёнку, они могут отказать в прерывание?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если вы решили, то вам никто не откажет в прерывании. В данном случае с такими патологиями ваше решение оправдано. Я бы поступила также и как врач и как мать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не хромосомные аномалии, поэтому нипт ничего не показывает. Расщелину позвоночника можео исправить и Аргольда киари к сожалению нет.. вопрос о дальнейшем действии нужно решать консилиум врачей . Обратитесь в жк к своему врачу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам УЗИ у плода описывают синдром Арнольда-Киари. НИПТ не показывает данные нарушения, поэтому смысла делать нет. Вам в областном центре проведут дополнительное УЗИ и, если диагноз подтвердится, направят на пренатальный консилиум.
Клиент
Нана Шаиговна, подскажите пожалуйста, если диагноз подтвердится, то он несовместим с жизнью ?
Какая может быть причина такого заболевания
Гинеколог, Акушер
Синдром Арнольда-Киари не всегда проявляется в тяжелой степени, но вы должны понимать, что риск есть и он очень высокий.
Причина на генетическом уровне: неправильная закладка нервной трубки( недостаток фолиевой кислоты, генетические нарушения, вирусная инфекция на ранних сроках беременности).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Дарья.
К сожалению синдром Альнорда Киари приведет к тяжелой инвалидизации ребенка.
Вам на данный момент необходимо ехать в ОПЦ на консилиум, и если ситуация подтвердится, то вам будет предложен выбор о сохранении/прерывании беременности.
Желаю вам терпения и сил.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, я была сегодня в больнице, подтвердили диагноз 3 узиста, назначили консилиум на 7 число, но сказали , что диагноз совместим с жизнью, но будет ребёнок всю жизнь инвалид
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нет, вам не откажут в прерывании.
У вас есть медицинские показания, не волнуйтесь.