Консультация эндокринолога /

Семавик при жировом гепатозе печени + — вопрос №2488565

По узи б/п заключение: Гепатоз печени, диффузные изменения поджелудочной, перегиб желчного пузыря, взвесив желчном пузыре. С щитовидной железой все хорошо, ТТГ в норме, есть инсулинорезистентность. По кардиологии пью сотогексал, экстрасистолия. Имеется положительная динамика.
Так же принимаю: таурин, инозитол, магний, алоэ, витамин д, холензим, урзодезоксихолиевую кислоту.
Вес 84, рост 164. Хочу принимать в помощь к контролю аппетита семавик. С такими результатами узи, я могу это сделать?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте

По данным результатам противопоказаний к приему препаратов группы ГПП-1 нет (энлигрия, саксенда, семавик, квинсента)

Но официально в России Семавик и Квинсента показаны пациентам с сахарным диабетом, без диабета разрешены Энлигрия и Саксенда

Так же если в анамнезе был панкреатит с приступом, то данные препараты противопоказаны

Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

В Европе Семавик уже разрешен для пациентов без диабета. У нас официально рецепт на него пациентам без диабета выписать нельзя. Но многие пациенты приобретают его самостоятельно и используют. Если решите колоть его, то лучше делать это правильно
Так же как и Энлигрия препарат лучше колоть в живот. Кратность инъекций 1 раз в неделю. Стартовая доза 0,25 мг. Если в течение 4 недель вы хорошо переносите эту дозировку, то ее можно будет увеличить до 0,5 мг. Максимальная доза на сегодняшний день составляет 1,0 мг. Чаще, чем 1 раз в 4 недели дозировку не поднимать (чтобы минимизировать риск появления побочных эффектов)
Максимальный срок использования без диабета не более года
Если же на фоне дозировок 0.25 или 0,5 вес будет хорошо уходить, то до максимальной поднимать не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Все остальные витамины мне можно продолжать принимать?

Эндокринолог
Продолжать их прием можно. Противопоказаний нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да Семавик вы принимать можете, он наоборот улучшит показатели функции печени вместе с гепатопротнкторами, которые вы принимаете, и показатели жирного гепатоза по узи так же улучшит.
Начните принимать с минимальной дозировки 0.25 мг 1 раз в неделю, и через 4 недели нужно увеличить дозировку до 0.5 мг.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо.
Не увидела узи щитовидной железы , не проводили? Если нет , то нужно сделать, для исключения узелков или кист .
Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
При инсулинорезистентности питание должно быть без перекусов, 3-4 основных приема пищи, т.к с каждым перекусом дополнительно вырабатывается инсулин, а это гормон, который способен запасаться и запасать.
Клиент
Да, узи делала, не могу найти на бумажном носители, так как делала в частной клинике. Без узлов. Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Отлично, узелков нет, анализ крови на кальцитонин сдавать не нужно. Можете колоть препарат. Будьте здоровы!
Клиент
Все остальные препараты я могу принимать так же как и раньше?
Эндокринолог
Я бы рекомендовала оставить, магний на месяц и Инозитол, как антиоксидант, таурин отменить, не нужны два антиоксиданта и лишняя нагрузка на печень, витамин Д оставить,алоэ отменить. А гепатопротектор конечно же оставить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При данных результатах исследования семавик вам не противопоказан. БАДы которая вы принимаете, их принимать можно.

Так же для снижения веса есть препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Из данных препаратов можно выбрать только что то одно, совместно препараты для похудения применять нельзя.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик при жировом гепатозе можно, улучшает работу печени. По анализам противопоказаний нет. Если в анамнезе нет панкреатита с обострениями то не противопоказан. Но препарат показан при сахарном диабете, без диабета назначаем энлигрию. Так же делают подкожно но каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Семавик тоже применяют без диабета но с осторожностью под наблюдением врача.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Можете
0.25 раз в неделю
Первый месяц
Далее связаться с эндокринологом
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза и ттг в норме
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
-Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия -, если есть узлы щитовидной железы)

Семавик зарегистрирован для пациентов с диабетом , из той же группы рекомендуем Энлигрию
Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )