Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1680146

Добрый день, уважаемые врачи!
В сентябре были сданы анализы, и выявлена инсулинорезистентность. Ранее лечила много всего, прошла много исследований. Сейчас хочу решить вопрос с этим. Также в свежих анализах повышен сахар. Подскажите тактику, как быть и что проверять и сдавать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, тревожно-депрессивное расстройство

Эндокринолог
Здравствуйте! Норма сахара до 6, поэтому сахар крови в данном случае не повышен. Какой рост и вес у вас?
Клиент
Анастасия Владиславовна, рост 156, вес сейчас 65. В сентябре был 76

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 26.7кг/м2-избыточная масса тела

Отсюда и повышение инсулинорезистентности. Со снижением веса ,снизится инсулин

Норма глюкозы венозной крови до 6.1ммоль/л,но по вашей лаборатории другие нормы,желательно досдать гликированный гемоглобин, покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте! Вес вообще не могла скинуть, ушло резко, как обострилось тревожное расстройство, буквально за 2 месяца.
Прикрепила анализ от 15.10 - там есть такой показатель
Клиент
Софико Бежановна, сам инсулин был 21, при норме до 24
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглобин в норме,сахарный диабет исключен??

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,индекс хома рассчитывают учитывая глюкозу и инсулин
Клиент
Софико Бежановна, поняла вас, буду придерживаться!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, у меня есть еще повышение по антителам гормонов щитовидной железы. Сами гормоны в норме. Раньше сдавала часто. Их нужно контролировать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если повышение АТ ТПО,то 1 раз в год необходимо сдавать ттг. Их повышение говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсом 2раза в год

Сдавать антитела более не нужно
Клиент
Софико Бежановна, поняла вас, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Не болейте ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность говорит о том, что есть лишний вес, уйдет лишний вес, уйдет инсулинорезистентность.
На данный момент сдайте дополнительно на гликированный гемоглобин, чтобы понимать это преддиабет или всё нормально. Сомневаюсь, что по этим результатам подтвердится сахарный диабет.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! я сдавала анализы в сентябре, через сколько повторить все анализы? Там вес был еще 76
Эндокринолог
Не сразу увидела результат гликированного гемоглобина. Всё хорошо, он у вас в норме, сахарного диабета нет.
Постарайтесь снизить вес, уберите из пищи все легкоусваяемые углеводы - сладости, мучное. Добавьте в рацион питания клетчатку, она будет очищать организм, выводить токсины и шлаки, ускорять обмен веществ. Есть ещё такой продукт как псиллиум, тоже полезен для похудения.
Могу ещё порекомендовать препарат орлистат 60мг. 3 р/д после еды.