Сыпь на сладкое

Мальчик, 9 лет. С лета 2024 появилась аллергия на сладкое. Изначально проявлялась не сильно, сейчас сыпь вокруг рта даже от одной конфеты. Даю Зодак, в течении 2-3 дней проходит, если соблюдает диету. В школе съел конфету и опять обсыпало вокруг рта. С детства никакими аллергиями не страдал, ни на какие продукты реакции не было. Летом гостил у бабушки, перевел конфет и началось вот это. Какие лекарства пить? Какие анализы сдать? Чем мазать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Алевтина, доброе утро. по фото у ребёнка похоже на проявления периорального дерматита. В данном случае рекомендую использовать для защиты кожи и её восстановления эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день, перед выходом на улицу за 30 мин использовать в прохладные дни, чтобы защитить кожу от ветра и холода. Если зуда нет то антигистаминные препараты не нужны, если есть зуд то в этом случае можете использовать зодак или зиртек по 10 кап 2 раза в день или по 20 кап 1 раз в день до 7 дней. Местно тонким слоем вечером перед сном рекомендую использовать крем Элидел 1 раз в день до 10 - 14 дней, если симптомы сохранятся достаточно то можно ещё несколько недель по 2-3 раза в неделю.
Из анализов рекомендую сделать ОАК, иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. И хорошо провериться на аллергены сдаы кровать на спецевюфический иммуноглобулин Е к тому на что вы подозревает развитие аллергии, например на спецефический иммуноглобулин Е к шоколаду.