Консультация психиатра /

Нет мотивации, радости , энергии , позитивного настроя — вопрос №2488768

.
Доброго времени суток !
Мужчина, 42 года рост 184 вес 101кг спортивного телосложения (не принимал и не принимаю ничего гормонального ) практически без возрастных внешних изменений .из хронического только гипертония инсулинорезистентность ,из привычек iqos ,умеренно алко.
Постараюсь как можно детально объяснить проблему и то что со мной происходит. Для этого вернемся на 10 лет назад когда начали происходить изменения .
Мне 33 вес 92 кг харизматичный умеренно тусовщик всегда с улыбкой на лице и позитивным настроением,уверен в себе
заболела Мама рак и после операции через год её не стало (для понимания Мама была и мой лучший друг, мой психолог ,человек номер один в моей жизни) перенес я все очень очень трудно, это для меня казалось невозможным будто я попал в параллельную реальность и не могу вернутся назад ,алкоголем пытался уйти от реальности пил много но всегда стоял на ногах и не больше двух дней(депрессия, подавленность 10из10) чувство безисходности
Мне 34 работа дом спортзал работа дом (ИП нет особо нагрузки кроме психологических и умственных как впрочем все время с 25 лет) иногда гости,друзей и компаний стало на 70% меньше так как мне не хотелось общаться, умеренная депрессия, забывчивость
Мне 37 умирает от Covid племянник который был полной противоположностью меня без вредных привычек в это время по необъяснимой причине меня стало тянуть из дома,клубы бары дискотеки вечеринки и все это без алко и чего либо ,был в разных компаниях были перепады настроения сон 4/5 часов бодрость энергия 7 из 10 опустошенность, забывчивость
38 лет не стало Папы , перенес как необратимое болезненно, чувство эмоционального выгорания

Сейчас 42 г На данный момент как говорится покер фейс, на людях стараюсь держатся на позитиве, по факту полное отсутствие чувств радости чего-то прекрасного красивого , нет сострадания,проблемы со сном, утром трудно встать ,полное отсутствие мотивации , эмоций, нет энергии и сил обдумываю и прокручиваю в голове какие-то негативные события из дня перебирая исходы какие могли быть , начал думать что могут подумать обо мне другие(раньше не заботило ,и не лез в карман за выражениями и действия были решительными) к этому всему прибавилась чувство незащищенности, немногословность, не желание находится на публики в центре внимания постоянное напряжение в голове (сдавливающие) это все на 100% пропадает с приемом алко , но это я могу позволить себе только раз в месяц и после этого все только усугубляется ! Также умеренное снижение либидо.хочется быстрей вернутся домой лечь и нечего не делать . Трудно засыпаю просыпаюсь ночью 1/2 раза упадок сил. спорт 3 раза в неделю.среднее давление 140/87 пульс 95
Читал много про данные состояния похоже на депрессию или абстинентный синдром
За все время принимал разные препараты по назначению невролога кортексин актовегин различные ноотропы и тому подобное результат не значителен и не долгий, из действенных только алко . На ночь пью 100мг амитриптилин, не часто фенозепам он лучше помогает уснуть только на утро ещё труднее вставать
Дофамин серотонин возможно в проблема в них ? Помогите советом …

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, инсулинорезистентность

Психолог
Валерий, добрый день.
Как давно у вас такое состояние?
Обращались ли вы когда-нибудь к психологу, особенно в трудные моменты, такие как утрата близких. Вы не просто так написали нам об этих ударах судьбы, есть вероятность, что вы не прожили их полностью, и не пришли к принятию. Принятие это финальная часть утраты после отрицания, гнева, торга, депрессии. Иногда происходит застревание на каком-то из этих этапов и человек не принимает произошедшее, такое часто бывает когда мы пытаемся уйти от боли с помощью алкоголя.
Пройдите пожалуйста тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Добрый, началось 10 лет назад, стало прогрессировать 1.5 года ответ теста 13

Психолог
Спасибо за результаты.
В тесте две шкалы, депрессия и тревожность. Оба 13?
Клиент
Субшкала депрессии 13
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 13
клинически выраженная тревога,
Психолог
Баллы не низкие, они говорят о клинически выраженной депрессии и тревожность, собственно отсюда и снижение либидо, и отсутствие мотивации, позитивного настроя, радости, энергии, возможно есть проблемы со сном.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики, поскольку диагнозы в том числе и о тревожно-депрессивных расстройствах не ставят без очного осмотра, и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, меняет мышление, прорабатывает состояние, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, вероятнее всего решение будет в сторону комплексного подхода, поскольку состояние довольно длительное, но это уже решит доктор, взвесив все за и против и просто так ничего назначать не будет.
Отдельно отмечу, что само по себе не пройдёт, иначе бы уже прошло, поэтому вы верно поступили что решили обратиться за лечением.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из нее вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Очень результативная книга она многим помогла и ваше состояние способна немного улучшить.
Перед сном хорошо помогает расслабиться релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы. Подробное описание техники и инструкции почитайте в интернете.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо, почитаю .
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. По описанию похоже на тревожно-депрессивную симптоматику. Скажите, пожалуйста, как давно принимаете Амитриптилин в такой дозировке? Какой-то эффект чувствуете?

Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты + психотерапия. Вообще, конечно, предпочтительна группа СИОЗС (антидепрессанты), но, если начали амитриптилин и хорошо его переносите, можно попробовать его, но тут нужно понимать, как Вы его принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, амитриптилин только чтобы уснуть за два часа 50 мг , мне не нужна сонливость днем т.к и так не бодр ! От лечения хочу увидеть бодрость прилив энергии позитив
Клиент
4 месяца принимаю
Клиент
Днем нужна бодрость четкость мысли а ночью соответственно здоровый сон , сейчас днем потерянность нет сил и желания что-то делать
Психиатр, Психотерапевт
Всё описанное Вами вполне решается антидепрессантами. Тут Важно понимать, что отсутствие бодрости это часть депрессивного состояния и лечится это антидепрессантами, в том числе амитриптилином. Да, он оказывает некоторый седативный эффект, но когда депрессивная симптоматика пройдёт, бодрость вернется. Поэтому тут нужно не пытаться решить проблему минимальной дозировкой, а наоборот повышать до эффективной. Если не амитриптилин, то можно попробовать СИОЗС, это было бы даже лучше.
Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на депрессивное расстройство. Рекомендуется лечение антидепрессантами. Есть активирующие (флуоксетин), есть седатики(амитриптилин) и сбалансированного действия(сертралин,венлафаксин, пароксетин). Наиболее эффективны ( по моему наблюдению) сбалансированного действия. В начале лечения сон может ухудшиться, поэтому дополнительно назначается прикрытие(тералиджен, например).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я хочу добиться улучшения настроения днем также очень важна энергия и мыслительный процесс , вечером важен полноценный сон не переходящий на первую половину дня , что именно вы могли бы посоветовать ? Желательно без с отмены
Психиатр
Я думаю, что без отмены амитриптилина не обойтись, а увеличение дозировки приведет к увеличению сонливости.
Клиент
Золофт или флуоксетин что эффективнее в моем случае будет , понимаю что все индивидуально
Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что золофт. Он переносится лучше флуоксетина, на мой взгляд. Начинают с дозы 25 мг, средние дозировки от 100 мг. Во время набора дозировок на ночь атаракс или тералиджен, они улучшат сон.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Вам надо не через невролога терапию подбирать, по тому что это все не лечение. В целом можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, в рамках какого именно расстройства очно разбираться, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, при чем в идеале сочетать 2 метода: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( амитриптилин не ваш антидепрессант, а феназепам мера временная, только путь к зависимости ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. Из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, золофт, венлафаксин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут в дополнение к ад, на время адаптации (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ , золофт по форумам не плохо себя зарекомендовал, понимаю что все индивидуально. А от астаракс у меня реалистичные кошмары отказался от приема
Психиатр, Психотерапевт
Золофт, как и антидепрессанты, которые так же рекомендовала действительно хорошо себя зарекомендовали и имеют доказанную эффективность и преимущество, подтвержденные клиническими исследованиями. Атаракс и др-это не обязательно, они толк о как дополнение идут к ад, на первые 1-2 мес, если сильное усиление тревоги будет, вполне можно да поить на любой другой, стрезам, тералиджен, сильнее будет алпразолам, но его до 14 дней, что бы зависимости небыло.
Клиент
Золофт На умственную активность влияет? память сильно ухудшилась не знаю связано ли это как то с дисперсией , и возможно к золофту и атараксу добавить ноотропы ?
Клиент
Так-же хочу знать,золофт совместим с алко если сейчас начать курс в декабре два мероприятия на которых без алко не получится
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не влияет, память страдать в вашем случае может из-за нарушения внимания в связи с тревогой, депрессией.
Психиатр, Психотерапевт
Ноотропы могут дать вам усиление тревоги, доказанной эффективности они не имеют, нет смысла их вам подключать
Психиатр, Психотерапевт
Золофт и любые другие антидепрессанты , психотропные с алкоголем не совместимы.
При стабильном состоянии можно 1 бокал вина принять, не больше, но лучше так не делать и отдать предпочтение безалкогольным напиткам.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерий.
На лицо депрессивное состояние после многочисленных психологических не проработанных травм.
Вам показан приём сбалансированного антидепрессанта: золофт, эсциталопрам.
Лечение лучше подбирать с психотерапевтом или психиатром, у невролога просто нет достаточных знаний.

В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ
По отзывам и форумам я понимаю что золофт хорошо себя зарекомендовал . А от атаракс у меня кошмарные реалистичные сновидения интересно но очень страшно)