Консультация психиатра /

Кровотечение от АД. — вопрос №3341679

Добрый день! На приеме у психиатра мне прописали от тревожно-депрессивного расстройства: Ципралекс утром с постепенным повышением дозировки до 20мг, Стрезам так же постепенно повышая до 3 таблеток в день или по 2 утром и вечером. Сероквель половинку на ночь. После того как подняла дозировку до 3 таб. Стрезам и 10мг ципралекса, началось кровотечение по женски, хотя я на КОК и не может быть сбоев. Врач велела прекратить принимать Ципралекс, аргументируя это тем что на него такая побочка. Через 2 дня отмены, вечером стало сильно тошнить, рвало с кровью, но не алой, светлокрасным. Врач сказал пока ждать отмены. Прошла неделя, больше не тошнило, но по женски все равно кровит, не сильно но и неприятно. Как быть, пожалуйста, очень прошу помощи! Я с таблеток хоть жить начала, я перестала быть агрессивной и пласливой! Захотелось жить и летать. Перестала чувствовать боль от прикосновения детей. Почувствовала как я их люблю, мне очень не хочется прекращать лечение, но и боюсь за здоровье. Сейчас все опять становится как было, я не могу ничего заставить себя делать, все через силу, опять становлюсь агрессивной… в общем возвращаюсь в ад… ПОМОГИТЕ!

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Сколько времени вы принимали Ципралекс? На него действительно может быть такая реакция, т.к. препарат снижает свертываемость крови. В первую очередь стоит обратиться к гинекологу для исключения другой возможной причины кровотечения, возможно вам показан прием транексамовой кислоты. Что касается тревожно-депрессивной симптоматики - есть антидепрессанты с другим механизмом действия, препараты выбора - Миртазапин, Тразодон, Вальдоксан. Решение о выборе препарата принимайте только после очного приема врача.
Психиатр
Здравствуйте! А кто отменил ципралекс? Психиатр? Если да , то нужно посетить гинеколога еще для исключения другой патологии , не связанной с побочными Ципралекса. Да , в редких случаях на него может быть такая реакция.
Полностью уходить с терапии антидепрессантами не нужно , возможно рассмотреть препараты из другой группы. Иногда подбор подходящей терапии может занять время , стоит набраться терпения.
Если сейчас на отмене Ципралекса будет ухудшаться самочувствие , усиливаться тревога и т.д. можно пока прикрыться анксиолитиком , что бы убрать эти негативные проявления , например атараксом или тералидженом
Психиатр
Здравствуйте! Иногда на ципралекс может быть подобная реакция:нарушение свертываемости крови. Но гинеколога лучше посетить для исключения гинекологическое причин. Обычно, если пациенты плохо переносят группу сиозс, то переходят на сиозсн:венлафаксин, например, а далее(при плохой переносимости/не эффективности) -анафранил, например. Выход есть, препарат подобрать можно.