Консультация кардиолога /

Единственным эпизодом атрио-вентрикулярной блокады 2 степени — вопрос №2488852

Прошу посмотреть холтеровской исследование и дать комментарий, опасен ли единственный эпизод атрио-вентрикулярной блокады 2 степени

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами холтера. Ритм синусовый, нарушений ритма нет, эпизод са-блокады 2 степени 1 типа с паузой менее 2 сек, клинически незначимой. У Вас есть какие-то жалобы? Принимаете какие-то препараты?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, принимаю антидепрессанты (ципрамил) половина таблетки, из жалоб слабость, иногда экстрасистолы

Кардиолог
Во время суточного мониторирования экстрасистолия не зарегистрирована. Эпизод блокады незначимый, на самочувствие не влияет. Здоровья Вам
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Поскольку эпизод единственный и пауза менее 2 сек, то совершенно никакой опасности он не представляет, так как не влияет на кровообращение и симптомов не вызывает.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима, на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, а почему она вообще возникла, надо как-то следить за этим? На перспективу это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
На будущее рекомендую суточное мониторирование экг ежегодно
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Транзиторная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения. И является нормой для молодых лиц, спортсменов, особенно в ночные часы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте, ничего опасного нет. По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нарушений ритма нет.
Эпизод блокалы единственный, пауз более 2 сек нет. В таком варианте допустимо!
Не требуется никаких мероприятий для лечения.
Обмороков не было? Головокружения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, легкие головокружения бывают, скорее как ведет, обмороков за последние годы нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Такие головокружения скорее неврологического характера. Поэтому пока нет повода для волнения, сердечной паиологии нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы менее 3 секунд при блокадах как у вас, считаются незначимыми
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, подскажите, пожалуйста, а в чем вообще могут быть причины?
Кардиолог
Может быть патология щитовидки, железо дефицит, дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне стрессов
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается 1 эпизода блокады, то ночью преобладает влияние блуждающего нерва на сердце, что может давать разовое появление блокады. При паузах менее 2 сек это не несёт совершенно никакой опасности, поэтому даже не переживайте